Раскрыта ключевая причина частой смерти от рака

10.12.2019 в 05:30

Американские ученые смогли объяснить связь между беременностью у представителей животного мира и высокой уязвимостью перед раком у людей. Как выяснилось, причина частой смерти от онкологических заболеваний объясняется адаптацией со стороны эволюции. Материал соответствующего содержания опубликовал журнал Nature Ecology & Evolution.

Раскрыта ключевая причина частой смерти от рака

В ходе эксперимента были идентифицировали гены, которые принимают участие в инвазии раковых клеток в строму. После чего специалисты модифицировали фибробласты человека. Такая манипуляция была сделана с целью того, чтобы генетический профиль напоминал клетки соединительной ткани крупного рогатого скота. Как выяснилось, человеческие образцы показали устойчивость к инвазии клеток меланомы.

По словам специалистов, выводы научной работы объясняют, почему у млекопитающих злокачественные образования не такие агрессивные, как у людей. Беззащитность перед онкологическими заболеваниями у человека объясняется адаптацией со стороны эволюции, позволяющей улучшить развитие ребенка в утробе за счет повышенного риска смертельных исходов в поздней жизни. Ученые уверены, что исследование позволит открыть путь к методам, способным повысить устойчивость человеческих клеток к распространению рака. Это можно будет сделать посредством управления генами, сделав их похожими на клетки крупного рогатого скота.

«Делая человеческие клетки более устойчивыми к распространению рака путем манипулирования экспрессией генов, создавая их похожими на клетки коров, мы можем прийти к терапии, позволяющей управлять опухолями. Важно понимать и то, что о полном искоренении речь не идет, так как это приносит с собой опасность отбора для резистентных онкологических новообразований», — подытожили ученые.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив