Самые странные и необычные острова в мире. ФОТО

11.12.2019 в 08:19

На Земле существуют острова, которые стали известными благодаря своим особенностям. Некоторые из них созданы природой, другие придуманы людьми. Ниже представлен список десяти самых странных, интересных и порой даже жутких островов в мире, которые могут поведать своим гостям удивительные истории.
Самые странные и необычные острова в мире

1.

Болс-Пирамид
Самые странные и необычные острова в мире
Болс-Пирамид — необитаемый вулканический остров в Тасмановом море, образовавшийся около 7 миллионов лет назад. Расположен в 700 км к северо-востоку от Сиднея, Австралия. В ширину остров составляет примерно 400 метров, в высоту — 562 метра (примерно в 2 раза выше, чем Эйфелева башня). Занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокий вулканический утёс в мире. Интересно, что в 2000 году на нём было найдено насекомое Dryococelus australis, которое считалось вымершим.

2.

Остров кукол
Самые странные и необычные острова в мире
Остров кукол — небольшой остров в Мексике, расположенный на восточной окраине Мехико. Является необычной туристической достопримечательностью и имеет репутацию «страшного» места, так как по всему острову на деревьях можно увидеть сотни изуродованных и сломанных детских кукол, призванных успокоить призрак якобы утонувшей в местных водах девочки. До него можно добраться только по воде.

3.

Кеймада-Гранди
Самые странные и необычные острова в мире
Кеймада-Гранди — необитаемый остров у побережья Бразилии, известный главным образом благодаря огромному количеству населяющих его ядовитых змей. Считается, что на нём проживает около 430 000 змей. Из-за присутствия стольких рептилий на острове общей площадью 0,43 км² нет млекопитающих. Посетить его могут только люди со специальным разрешением.

4.

Плавающие острова озера Титикака
Самые странные и необычные острова в мире
Плавающие острова озера Титикака Урос — искусственные тростниковые острова на озере Титикака, что в Южной Америке. Сейчас существует 120 таких островов, для строительства которых индейское племя Уру традиционно использует растение тотора (тип тростника). Целью их создания была защита от нападений. В случае угрозы такой остров со всем населением мог быть перемещён подальше от берега.

5.

Тасиро
Самые странные и необычные острова в мире
Тасиро — необычный остров в префектуре Мияги, Япония. Известен как «Остров кошек» из-за большой популяции бездомных кошек, которая процветает в результате местного убеждения, что их кормление принесёт богатство и удачу.

6.

Миякедзима
Самые странные и необычные острова в мире
Миякедзима — остров вулканического происхождения в западной части Тихого океана, принадлежит Японии. По состоянию на 2007 год площадь острова составляла 55,48 км², население — 2382 человек. В его центре находится вулкан Ояма. В результате извержения 2000 года, из кратера начал сочиться ядовитый вулканический газ, и всё население острова было эвакуировано сроком на 4 с половиной года. Несмотря на завершение эвакуации и открытие туристического сезона, выход газов из кратера до сих пор не прекратился, поэтому жители острова обязаны всегда иметь при себе противогаз и надевать его в случае сигнала тревоги, который срабатывает, если резко увеличивается уровень токсичных газов в воздухе.

7.

Северный Сентинел
Самые странные и необычные острова в мире
Северный Сентинел — один из Андаманских островов в Бенгальском заливе, управляется Индией. Является домом для сентинельцев, коренного населения острова. Их примерная численность к 2018 году оценивается в 39–400 человек. Аборигены отвергают любые контакты с людьми вне своей цивилизации, оставаясь одним из последних племён, не затронутых современным миром. Сентинельцы агрессивно реагируют на любые попытки приблизиться к ним, включая гуманитарную помощь.

8.

Вулкан Поинт
Самые странные и необычные острова в мире
Вулкан Поинт — небольшой остров третьего порядка («остров-матрешка»), находящийся в кратерном озере под названием Жолтое озеро. В свою очередь, Жолтое озеро находится на Вулканическом острове в пресноводном озере Тааль в провинции Батангас, на острове Лусон на Филиппинах.

9.

Окуносима
Самые странные и необычные острова в мире
Окуносима — остров, расположенный во Внутреннем Японском море недалёко от города Такехара. На острове обитает огромная популяция диких кроликов, по одной из теорий привезённых сюда для испытаний химического оружия в ходе Второй мировой войны и выпущенных на волю после ликвидации завода, который здесь располагался.

10.

Пальмовые острова
Самые странные и необычные острова в мире
Пальмовые острова — три искусственных острова в Персидском заливе, недалеко от города Дубай в Объединённых Арабских Эмиратах. Каждый из них имеет форму пальмы. Были построены для возведения на них жилых и гостиничных зданий, а также для увеличения длины пляжа.

Источник: https://decem.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив