Раскрыта причина ухудшения обоняния с возрастом

10.12.2019 в 21:31

Ученые из Центра им. Гельмгольца в Мюнхене провели исследование, которое позволило раскрыть причину ухудшения обоняния с возрастом. Выводы основаны на изучении подопытных грызунов.

Раскрыта причина ухудшения обоняния с возрастом

По словам исследователей, не является новостью то, что по мере старения люди начинают хуже видеть и слышать. Менее известно, что и обоняние с годами ухудшается. Уже с 52-летнего возраста у каждого четвертого наблюдается данное явление, которое сопровождается потерей чувства благополучия. Такого рода ограничения очень сильно влияют на повседневную жизнь, в некоторых ситуациях повышается угроза для жизни. К эксперименту были привлечены подопытные грызуны разного возраста. Соответствующие данные оценивались с использованием искусственного интеллекта, недавно разработанных математических моделей и дополнительных запрограммированных алгоритмов. Сравнение показало, что с возрастом наблюдается замедление нейрогенеза — это многоступенчатый процесс образования новых нервных клеток в зрелой центральной нервной системе. Кроме того, ассиметричное деление клеток в стволовых клетках и их фазы покоя увеличиваются у старых мышей. Это означает, что все меньше клеток превращаются в обонятельные.

«Если отмечается ослабление обоняния, следует обратиться к врачу. Ибо оно может быть восстановлено с помощью соответствующих манипуляций, и регенерация возможна до глубокой старости. Кроме того, определенные лекарства или ингаляции способствуют улучшению», — добавили ученые.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив