Ожирение может вызвать болезни десен

14.12.2019 в 13:29

Страдающие от ожирения люди чаще остальных становятся жертвами болезней десен. Соответственно, борьба с ожирением может быть профилактикой проблем с деснами. Об этом, со ссылкой на ученых из Соединенных Штатов Америки, пишет издание British Dental Journal.

Ожирение может вызвать болезни десен

Исследователи из Университета Кейс Вестерн Резерв проанализировали большой объем уже существующих научных работ и выяснили, что между лишними килограммами и риском развития болезней десен определенно существует связь. Тут, как и в прочих подобных исследованиях, не совсем понятно, что является причиной, а что — следствием, но факт есть факт — нормализация массы тела способна защитить от периодонтита.

 

«Можно долго спорить, что первично, но в нашем случае это не имеет особого значения. Важно то, что и ожирение, и болезни десен — это дополнительные факторы хронического воспаления, которое в целом очень негативно отражается на организме. Соответственно, если у вас есть хотя бы малейшая возможность нормализации массы тела, то вы просто обязаны ее использовать», — говорит доктор Андрес Пинто, ведущий автор исследования.

Доктор Пинто отмечает, что болезни десен, как и ожирение, чаще встречаются среди пациентов, организм которых склонен к хроническому воспалению. На этот факт следует обратить внимание профильным медицинским специалистам, которые благодаря новой информации могут подобрать более результативное лечение.

planet-today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив