Стали известны симптомы последнего года жизни

15.12.2019 в 11:30

Американские ученые из Института здоровья, политики здравоохранения и исследований старения при Университете Рутгерса в Нью-Йорке провели масштабное научное исследование, по итогам которого назвали неожиданные симптомы последнего года жизни. Участниками новой работы стали 3 274 человека.

Стали известны симптомы последнего года жизни

Добровольцы заполнили специально подготовленные вопросники, в которых среди прочего раскрыли информацию об уровне доходов, образовании и психическом здоровье. Оказалось, что примерно за год до смерти у участников исследования увеличивалось количество депрессивных симптомов. К последнему месяцу жизни диагноз депрессия можно было поставить 59% респондентов, хотя формально они не проходили никаких специальных обследований. Как пояснила доктор Элисса Козлова, ученым удалось зафиксировать, что показатели выживаемости у людей с депрессией намного ниже, нежели у остальных. Симптомы этого серьезного заболевания негативно влияют на жизнь пациентов, особенно, когда их срок пребывания на Земле подходит к концу.

 

Сразу после выхода на заслуженный отдых симптомы депрессии появлялись у 23% респондентов. В текущем анализе показатели заболевания оставались стабильными в период с 12 до 4 месяцев до смерти, после чего они начинали усиливаться. Тревожные симптомы за 4 месяца до кончины были у 42% добровольцев, за 1 месяц до ухода из жизни они фиксировались у 59% участников. Примечательно, что последний год жизни у женщин начинается с трех признаков нервного расстройства, а у мужчин — с двух. За месяц до смерти эти показатели у обоих полов выходят на один уровень.

«Актуальные новости»

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив