Диетолог назвала особенно полезные зимой овощи и фрукты

22.01.2020 в 13:32

Зима уже давно перестала быть тем временем года, когда на рынке нет тех или иных фруктов и овощей. Практически все продукты этой группы товаров в изобилии представлены на прилавках, однако разобраться в том, чем лучше питаться в холодное время, порой непросто. Эксперты рассказали, какие продукты садов и огородов наиболее полезны зимой.

Диетолог назвала особенно полезные зимой овощи и фрукты

В период холодов организму требуется огромное количество сил. На здоровье влияет нехватка солнечного света, морозная погода и вирусы различных респираторных заболеваний. Улучшить самочувствие в это время года помогут овощи и фрукты. Они прекрасно поддерживают иммунитет и в целом благотворно сказываются на работе внутренних органов. Как рассказала диетолог Алла Цветкова, лучше выбирать сезонные продукты, которые выращены на родной земле. Они не подвергались обработке и не везлись через полмира, а значит, в них содержится больше полезных веществ. Эксперт рекомендует добавить в рацион сельдерей, свеклу, морковь, тыкву, капусту, черную редьку, чеснок, лук и топинамбур. Также для питания в зимнее время подойдут груши, яблоки и грецкие орехи. Отказываться от витаминных деликатесов из других стран вовсе необязательно, но следует учитывать, что организм к ним только начинает привыкать. Перед тем, как покупать какой-нибудь экзотический фрукт, нужно хорошо изучить его подноготную, тем более что на прилавках отечественных супермаркетов часто можно встретить кормовые сорта, выведенные специально для животных.

Что касается предложенного списка, то важно помнить, что тыква содержит огромное количество полезных витаминов и микроэлементов. В ней много бета-каротина, который помогает бороться с вирусными недугами. Морковь прекрасно помогает при анемии и слабости. Она нейтрализует токсины и во время хранения сохраняет все полезные свойства. Капуста богата на витамин С. Этот овощ рекомендуется употреблять, как в свежем, так и в квашенном виде. В состав свеклы входят кальций, натрий и железо. Она очищает печень, почки и кроветворную систему, а также укрепляет сосуды. Что касается яблок, то они невероятно полезны, поскольку очищают кишечник, улучшают метаболизм и укрепляют иммунитет. Груши помогают справиться со стрессами и очистить организм от шлаков.

«Актуальные новости»

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив