7 преимуществ шоколада для здоровья

23.01.2020 в 07:31

Ученые рассказали о семи основных преимуществах шоколада для здоровья. Оказывается, что данное сладкое лакомство действительно способно позитивно воздействовать на работу некоторых систем организма.

7 преимуществ шоколада для здоровья

Отмечается, что шоколад благоприятно влияет на умственную деятельность человека. Кроме того, нормализуется работа сердечно-сосудистой системы. Лакомство в достаточном количестве имеет антиоксиданты, поэтому из организма выводятся шлаки и токсины.

По словам невролога Уилла Клоуэра, шоколад не должен стать основной причиной роста массы тела. В своей научной работе о популярном десерте он объясняет, что употребление одного куска темного лакомства за 20 минут и сразу через 5 минут после основного приема пищи существенно снизит аппетит человека. Это связано с тем, что активизируются гормоны, которые говорят мозгу о сытости. К слову, эта взаимосвязь не работает с молочным и белым шоколадом, поскольку скачок уровня сахара в крови заставит человека есть больше.

 

Умственная деятельность после употребления шоколада улучшается за счет содержания в нем флаванола. Отмечается, что здесь также стоит отдать предпочтение черному лакомству.

Считается, что флавоноиды воздействуют на кожу человеку, выступая так называемым фильтром для вредных лучей ультрафиолета. В то же время это не значит, что нужно перестать пользоваться солнцезащитным кремом.

По словам ученых, шоколад помогает снизить кровяное давление, уменьшить риск развития заболеваний сердца, улучшить кровоток. Артерии расслабляет оксид азота.

 

Если человек пытается сократить употребление кофе, то ему поможет темный шоколад. Недавно британские ученые провели исследование, результаты которого показали, что это лакомство полезно для спортсменов. Здесь снова идет речь об особенности десерта улучшать кровоток, таким образом, к мышцам с большей скоростью доставляется кислород.

По мнению ряда ученых, темный шоколад помогает продлить жизнь за счет антиоксидантного эффекта. Кроме этого, употребление десерта делает человека счастливым, выводит его из состояния депрессии.

«Актуальные новости»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив