Названы продукты, которые могут испортить сон

25.01.2020 в 01:33

Ученые считают, что одними из виновников проблем со сном могут быть рафинированные углеводы.

Названы продукты, которые могут испортить сон

Ученые Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете в США выяснили, что некоторые продукты, которые богаты рафинированными углеводами, могут вызвать бессонницу. Такие выводы специалисты сделали, наблюдая за 50 тысячами женщин. Все респондентки собирали информацию о своем питании и качестве сна.

 

Давно известно, что тяжелая и жирная пища – не самый лучший вариант для позднего ужина. Плотно наедаться на ночь тоже не слишком полезно для комфортного отдыха. Лишить сна могут некоторые блюда и напитки.

Специалисты решили выяснить, какие именно продукты могут ухудшить качество сна. Они пришли к выводу, что самыми опасными для здорового сна являются продукты, в которых много рафинированных углеводов. Это сахар, белый рис, хлеб из белой муки, булочки, пирожные и другие подобные продукты.

Рафинированные углеводы вызывают резкий подъем уровня сахара, за которым следует выброс инсулина. А он, в свою очередь, ведет к выработке адреналина и кортизола – гормонов стресса. Именно поэтому и могут возникать нарушения сна при употреблении большого количества быстрых углеводов. Аналогичный эффект может возникнуть, если, например, покушать сладости непосредственно перед сном.

Также ученые выяснили, что бороться с бессонницей помогут овощи и фрукты – их нужно кушать не менее 400 граммов в день.

7mednews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив