Специалисты рассказали, почему развивается рак желудка и как его предотвратить

29.01.2020 в 15:30
Рак желудка является одной из самых страшных для людей болезней. Онкологическая патология встречается довольно часто – по статистике, рак желудка находится на шестом месте среди всех онкоболезней. Почему он развивается и что сделать, чтобы предотвратить его, корреспонденту MedikForum.ru рассказали специалисты в этой области.
Специалисты рассказали, почему развивается рак желудка и как его предотвратить

Причины рака желудка

Обычно рак желудка развивается в клетках, ответственных за выработку слизистого секрета. Этот вид онкологии называют аденокарценомой. Также есть патология в области, где верхняя часть желудка соединяется с нижним отделом пищевода, что называется гастроэзофагеальным раком.
 
Спешим вас разочаровать, но причина развития рака желудка до сих пор до конца не изучена. Есть доказанная связь между рационом. Например, если в питании преобладают соленья, копчености, острое, то риск повышается. Также к факторам развития рака желудка относят:
  • Дефицит фруктов и овощей;
  • Наследственность;
  • Длительное воспаление желудка;
  • Курение;
  • Вирус Эпштейна-Барр;
  • Анемия с нехваткой витамина В12;
  • Наличие полипов в желудке.
 
Чтобы предотвратить развитие рака желудка или вовремя заметить заболевание, необходимо регулярно проходить обследования у гастроэнтеролога.  Риск увеличивается в возрасте 50-70 лет.

Профилактика рака желудка

 
В первую очередь нужно контролировать вес. Это позволит не переедать, а также защититься от самых разных болезней, включая рак желудка.
 
В-вторых, нужно заниматься физической активностью. Регулярные упражнения помогут активизировать обменные процессы в организме, наладить работу пищеварительной системы, стимулировать метаболизм.
В-третьих, включить в рацион фрукты и овощи. Помните о разнообразии таких продуктов, а не только их количестве. Если каждый день есть 5 видов овощей и фруктов, то можно существенно снизить риск болезни.
 
В-четвёртых, нужно отказаться от солений и копченостей, которые могут быть потенциальными канцерогенами.
 
И наконец, откажитесь от курения. Простые правила профилактики позволят повысить шансы на то, что никогда не разовьётся рак желудка.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив