Не одним принцем Чарльзом: любимые мужчины леди Ди. ФОТО

18.02.2020 в 10:21

Все 15 лет брака «принцесса людских сердец» отчаянно искала любовь. Увы, не там и не с теми.

 

1

Будучи всенародно любимой, Диана, тем не менее, так и не смогла встретить одного-единственного мужчину, который бы ее по-настоящему любил.

Неверность принцессы Дианы своему мужу, принцу Чарльзу стала «секретом Полишинеля» еще в начале 90-х годов. Тогда доказательства обоюдного адюльтера возникали в прессе, как грибы после дождя. Разворошила этот муравейник, увы, сама Диана, с подачи которой в 92-м вышла книга Эндрю Мортона «Диана: Ее истинная история». Весь год в журналах печатались новые главы о ее жизни с Чарльзом.

Не одним принцем Чарльзом: любимые мужчины леди Ди. ФОТО

Словно в отместку служба безопасности королевской семьи, как фокусник, вынимала из рукава компромат на саму принцессу. Причем такой, с которым трудно было поспорить (записи телефонных разговоров, фото). Официально это выглядело так: да, принц Чарльз изменял Диане с Камиллой, но его оправдывала любовь к этой женщине, а вот Диана… Диана была представлена буквально как похотливая кошка, которая изменяла от скуки, из мести и просто потому, что была «нестабильна».

Истина, как обычно, осталась где-то посредине. Диана вышла замуж, едва достигнув 20-летнего возраста, не успев понять, что такое настоящая любовь, и не успев узнать, что такое «быть любимой». Ее называли «недолюбленная», и в этом была своя сермяжная правда. Не умея любить саму себя (ее булимия и попытки суицида тому важные подтверждения), она отчаянно искала внешний источник, который дал бы ей то, что она сама себе дать не могла.

2

Барри Маннаки

Не одним принцем Чарльзом: любимые мужчины леди Ди. ФОТО

Барри Маннаки и Диана в качестве зрителей на игре в поло, 1985 год

Профессия: сержант полиции/телохранитель

Когда: 1985–1986

Одно из правил кодекса телохранителя – ничего личного, только работа. Но в случае с Дианой соблюсти дистанцию было сложно. Барри Маннаки был ее личным телохранителем, а заодно и «жилеткой», в которую Диана нередко плакала в буквальном смысле слова. Барри стал для нее не только охранником, но и другом, которому она доверяла все свои переживания. А поводов для них на тот момент уже было немало.

Несмотря на то, что ее брак с Чарльзом не задался с самого начала, 1985-й год стал своеобразной «точкой невозврата» для обоих супругов, годом, когда каждый со своей стороны принял решение больше не бороться за семью, созданную слишком искусственно, чтобы быть жизнеспособной. Барри был на 14 лет старше Дианы, да к тому же женат. Тем не менее, он проявлял явное сочувствие и симпатию к своей подопечной, и недолюбленная принцесса испытала то, что называется классическим переносом.

«Я чувствовала себя в его присутствии как маленькая девочка. Мне все время хотелось, чтобы он меня хвалил; я повсюду разыскивала его», ─ скажет о Барри Диана в 1991 году, причем под запись на камеру, не подозревая, что эта любительская съемка, сделанная ее личным учителем по технике публичной речи, уже после ее гибели будет продана американскому телеканалу NBC и обнародована.

Не одним принцем Чарльзом: любимые мужчины леди Ди. ФОТО

Барри Маннаки с маленьким принцем Уильямом

Но еще более сенсационными окажутся в этом неформальном интервью другие ее слова: «Я была счастлива бросить все… И просто сбежать и жить с ним. Представляете? А он все время отвечал, что это хорошая идея». По этим словам выходило, что ради Барри Диана была готова пожертвовать даже маленькими Уильямом и Гарри, ведь наследников британского престола ей бы никто не отдал.

Не одним принцем Чарльзом: любимые мужчины леди Ди. ФОТО

Барри Маннаки за работой

Строго говоря, нет никаких доказательств, что Диана изменила Чарльзу с Барри физически. Скорее всего, телохранитель не позволил себе зайти слишком далеко, или, как минимум, просто не успел. Начальник охраны принца Чарльза однажды застал Диану и Барри в позе, которую он охарактеризовал как «компрометирующую» Ее высочество, о чем немедля доложил хозяину.

Маннаки был незамедлительно переведен на другой объект (охрана лондонского дипломатического корпуса), а через год погиб в аварии, не дожив пары недель до своего 40-летия. Обстоятельства гибели бывшего телохранителя не давали Диане покоя до самого конца. В мотоцикл с Барри в качестве пассажира врезался легковой автомобиль, водитель которого был ослеплен светом фар загадочного третьего участника ДТП.

В сводках полиции значилось, что виновником аварии был именно этот третий, так никогда и не найденный автомобиль. Принцесса Диана не раз высказывала мнение, что ДТП было подстроено службой безопасности, поскольку Маннаки слишком много знал о ней и Чарльзе.

3

Джеймс Хьюитт

Не одним принцем Чарльзом: любимые мужчины леди Ди. ФОТО

Игрок поло Джеймс Хьюитт получает кубок из рук принцессы Дианы, 1987 год

Профессия: капитан, а также топ-игрок в поло, инструктор по верховой езде

Когда: 1986–1988 (или 1991 год, если верить Хьюитту)

Это самый известный любовник Дианы, и единственный, от которого она не стала открещиваться в интервью 1995 года. Да и бессмысленно было бы отпираться, учитывая, с какими подробностями их отношения были описаны в книге «Принцесса в любви», соавтором которой выступил сам Хьюитт. Они впервые встретились еще до Королевской свадьбы, но знакомство это было шапочным. Позже, по словам Хьюита, он просто издали наблюдал за леди Ди, не смея приблизиться, пока Диана сама не сделала первые шаги навстречу.

Их отношения зародились в конце лета 1986 года. После нескольких случайных (а может, и нет) встреч на светских вечеринках Диана попросила Джеймса стать ее учителем. В детстве будущая принцесса Уэльская упала с лошади и с тех пор испытывала страх перед верховой ездой, а нынешнее положение обязывало ее иметь соответствующие навыки. Было ли это предлогом, или же Диана в самом деле испытывала желание научиться достойно держаться в седле ─ история умалчивает.

Не одним принцем Чарльзом: любимые мужчины леди Ди. ФОТО

Джеймс Хьюитт в очередной фотосессии, коих у него было немало после откровений о связи с Дианой (1999 год, после выхода собственной книги о Диане)

Хьюитт в интервью Ларри Кингу вспоминал: «Между мной и Дианой все произошло быстро и взаимно». Диана тоже не отрицала, что была влюблена в Джеймса. Хьюитт был старше принцессы всего на три года, он был молод и хорош собой, а кроме того, быстро понял, что Диана одинока и остро нуждается в сильном мужском плече, особенно после того, как рядом с нею не стало Барри Маннаки. И Джеймс стал для нее сначала утешителем, а после – любовником.

О том, что инструктора по верховой езде и принцессу связывает много больше, чем деловые отношения, догадывался и Чарльз, но, очевидно, ему это было уже на руку. Диана принимала Джеймса у себя в Кенсингтонском дворце (Чарльз на тот момент фактически не жил с семьей), часто звонила Хьюитту, ездила в гости и даже познакомилась с его матерью. По воспоминаниям самого Джеймса, Диана оказалась жадной до внимания, мнительной и требовательной женщиной.

В 1989 году Хьюитта перевели на службу в Германию, и он безрезультатно пытался объяснить Диане, что едет туда потому, что это его военный долг. Принцесса Уэльская восприняла отъезд любовника как демарш, обиделась и перестала ему писать и отвечать на звонки. Если верить самому Хьюитту (а это не так просто, учитывая, что он продолжает зарабатывать на воспоминаниях о леди Ди), как только Джеймс прибыл в Лондон на каникулы, их роман возобновился.

Не одним принцем Чарльзом: любимые мужчины леди Ди. ФОТО

Журнал People сделал Хьюитта своим героем после выхода книги Анны Пастернак

Диана вновь начала ему писать и слать подарки в военную часть. Эти мифические письма в количестве 64 штук, к слову, позже станут предметом серьезных торгов Хьюитта с журналистами различных изданий. Говорят, ему предлагали за них 10 млн долларов, но в итоге они были украдены у бывшего любовника принцессы и исчезли без следа.

Что же в итоге пошло не так? По словам Хьюитта, к 1991 году скрывать отношения стало совсем сложно, а Диана на тот момент уже ввязалась в противостояние с королевским двором, и ей эта огласка была не нужна. Тем страннее кажется поступок самого Хьюитта, в 1994 году ставшего соавтором книги, повествующей о его тайном романе с леди Ди. Диана, по ее собственному признанию, восприняла это как жестокое предательство.

Примечательно, что именно Джеймса Хьюитта называют настоящим отцом принца Гарри. В первую очередь, гипотеза возникла из-за цвета волос Гарри и веснушчатого лица, что было подозрительным, ведь ни Чарльз, ни Диана не были рыжеволосыми. Однако Гарри родился за два года до того, как начался роман его матери с инструктором по верховой езде, да и сам Хьюитт всегда отрицал гипотетическое родство с молодым принцем.

Разумеется, ему никто не верит: чего не сделаешь ради благополучия, возможно, единственного своего сына. Масла в огонь подливает королевский Двор, игнорирующий даже намеки на необходимость проведения ДНК-экспертизы.

Джеймса Хьюитта не без оснований считают самым жалким и бесчестным мужчиной в жизни Дианы. Презрение соотечественников заставило его перебраться на постоянное место жительства в Испанию. Он так и не женился в итоге, хотя предпринимал несколько попыток новых отношений. Возможно, его одиночество стало своеобразной расплатой за вероломное предательство несчастной принцессы.

https://telegraf.com.ua/ 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив