Огромный айсберг размером с Харьков откололся от ледника в Антарктиде. ВИДЕО

16.03.2020 в 08:52

Более 300 кв. км Большая ледяная глыба откололась от ледника Пайн-Айленд в Антарктиде. Это зафиксировал спутник Copernicus Sentinel, передает пресс-служба Европейского космичеcкого агентства (ESA). Площадь айсберга размером почти как город Харьков (350 кв. км).

Ледник Пайн-Айленд находится в труднодоступном районе Антарктиды. Он каждый день выбрасывает в океан огромные массивы льда, которые раскалываются на части, информируют ученые.

Ледник острова Пайн-Айленд вместе с соседним «ледником Судного дня» Туэйтс соединяют центр Западно-антарктического ледникового щита с океаном. За последние 25 лет оба ледника стекают все быстрее, и двигаются со скоростью в несколько километров в год.

Отметим, что пару дней назад в Антарктике откололся айсберг размером с остров Мальту. Площадь глыбы составила около 310 км2.

Исследователи отмечают: откалывание айсбергов – процесс естественный. Но скорость таяния ледников в Западной Антарктиде намного выше, чем в других регионах. Это значит, в ледниковой системе появился дисбаланс, вызванный глобальным потеплением.

 

https://gx.net.ua/ 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив