Бактерии в питьевой воде — как избавиться?

19.02.2020 в 11:46

В «живой» воде микроорганизмы присутствуют всегда, но благодаря их мельчайшим размерам они не видны невооруженным глазом. Примитивный способ избавиться от них — фильтрация воды с помощью хлорирования. С одной стороны такой способ очищает воду от бактерий и вирусов, а с другой — загрязняет ее. Проблема в том, что соединения хлора остаются в виде вредных примесей в питьевой воде, от которых также лучше избавиться.

Бактерии в питьевой воде — как избавиться?

Фильтр для очистки воды от бактерий

Самый практичный и доступный способ обезопасить свою семью от опасных микроорганизмов – бытовые фильтры для воды. Системы фильтрации различны по степени очистки, но даже небольшой переносной кувшин фильтр Барьер способен задержать значительную часть микробной фауны и флоры.

Здоровый взрослый организм не боится большинства микробов, но становится восприимчив к ним при ослаблении иммунитета, так же как неокрепшая иммунная система детей. Чего именно стоит опасаться?

Источники заболеваний, способных передаваться через воду

‌‌Фильтр для очистки воды с высокой степенью фильтрации убережет не только от бактериального загрязнения. Помимо бактерий в воде могут присутствовать вирусы, паразиты, гельминты:

  • Salmonella – многочисленная группа сальмонелл, вызывающих брюшной тиф, паратифы, сальмонеллезы.
  • Shigella dysenteriae – грамотрицательная палочковидная бактерия, возбудитель бактериальной дизентерии.
  • coli – кишечная палочка (Escherichia coli), распространенная группа, некоторые штаммы которой вызывают тяжелые пищевые отравления.
  • Klebsiella, Enterobacter, Serratia попадающие в водопровод из сточных вод становятся причиной спектра инфекционных заболеваний (бактериемия, инфекции дыхательных или мочевых путей, пневмония, цистит, пиелонефрит).
  • Вирусы – аденовирус, астровирус, энтеровирус, гепатит A и С, ротавирус («кишечный грипп»).
  • Простейшие паразиты – протозойные микроорганизмы, живущие, размножающиеся в водной среде, вызывающие протозойные инфекции, амебиаз, лямблиоз.
  • Dracunculus medinensis, Schistosoma spp – гельминты, обладающие умеренной устойчивостью к хлору.

Бактерии в питьевой воде — как избавиться?Это не полный перечень патогенов, о которых имеются данные об их опасности с медико-санитарной точки зрения при наличии в системах водоснабжения.

При серьезном отношении к здоровью очистка воды от бактерий и прочей органики с помощью фильтра для питьевой воды – первоочередное действие для заботы о своей семье.

Производители, ориентированные на рынок Украины, тестируют свою продукцию с учетом особенностей водоснабжения, состава грунтовых вод. В профильном магазине фильтров даже дистанционно сейчас можно выбрать подходящий прибор и метод очистки воды – небольшие настольные кувшины, стационарные системы под мойку, системы обратного осмоса.

Выбирайте фильтр с учетом своих потребностей и будьте здоровы!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив