В БЮТ считают, что угроза коалиции исходит с Банковой

01.11.2007 в 11:08

Один из членов БЮТ Николай Томенко считает, что Верховная Рада шестого созыва может провести свое первое заседание 20 ноября.

"Самый оптимистический прогноз - 15 ноября. Только 5 или 6 ноября начнет свою работу подготовительная группа парламента", - отметил он в интервью газете "24".

"Ведь для того чтобы эта группа заработала, нужно, чтобы ее члены получили временные удостоверения народного депутата. Вчера ЦИК зарегистрировала только 94 члена БЮТ. У остальных наших коллег, видимо, возникли проблемы с документами", - добавил он.

По словам Томенко, "в любом случае, подача документов в Центризбирком идет медленнее, чем мы ожидали".

"Принимая во внимание все риски и проблемы, наиболее реалистичный срок, когда новый парламент соберется на первое заседание, - 20 ноября", - заявил он.

На вопрос, ведутся ли переговоры с блоком Владимира Литвина, Томенко ответил: "Насколько я знаю, официальных переговоров никто не ведет".

"Многие представители БЮТ считают, что блок Литвина может быть нашим партнером при принятии определенных законопроектов, а не в качестве субъекта коалиции. Ведь они задекларировали, что их не устраивает ни одна, ни другая коалиция", - сказал член БЮТ.

"Поэтому было бы смешно, если бы мы напрашивались на встречу к Литвину или к тем, кто его финансировал, с просьбой пересмотреть их точку зрения. Они приняли свое решение", - добавил он.

По словам Томенко, "в новом парламенте блок Литвина важен как фракция, которая очень серьезно относится к социально-экономической политике".

"Вы же знаете, что их предвыборная программа - это программа борьбы с бедностью. И это сближает их с БЮТ", - отметил он.

По словам представителя БЮТ, помешать созданию демкоалиции могут "исключительно субъективные моменты".

"Повторяю: тестом для новой коалиции станет первое голосование за спикера парламента. Проблема в том, что в рамках переговоров с "НУ-НС" у нас есть два субъекта отношений", - отметил Томенко.

"Один из них - политическое руководство блока, второй - секретариат президента. И это создает определенные проблемы. Не зря последние кадровые назначения президента критикует не БЮТ, а "НУ-НС", - добавил он.

"Думаю, нашим партнерам нужно прийти к единому знаменателю в принятии решений. И тогда это значительно уменьшит элемент конфликтности. До тех пор, пока это двоевластие существует, коалиция находится под угрозой", - подытожил Томенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив