Главное за вчера. Обнадеживающий Ющенко и толстокожая Юля

28.12.2007 в 08:41

Президент подвел политические итоги года в собственной интерпретации. Премьер заверила, что никакие экзотические кадровые назначения не разрушат ее доверие к Президенту.

Итоги с Президентом Ющенко

Главу государства не хватило на длительный политический рывок. Судя по интонациям и настроению, Виктор Андреевич лелеет мечту о карпатских склонах, по которым можно беззаботно скользить на горных лыжах. Но по законам жанра (как никак, Ющенко остается Президентом с внушительными полномочиями) сибаритствующему политику приходится и последние дни декабря оставаться на боевом посту.

Итоги года в исполнении гаранта Конституции не столько порадовали, сколько заставили задуматься. Ющенко в очередной раз перенес дату вступления Украины в ВТО, что уже перестает быть смешным, а свидетельствует о неэффективности государственного аппарата. Президент настроен спешить медленно в вопросе продажи земель сельскохозяйственного назначения - мораторий, по его мнению, отменят только в 2009 году. Как выяснилось, Виктору Андреевичу просто унизительно думать сегодня о предстоящих президентских выборах. И дело ведь не в запланированных демократической коалицией подвигах на благо народа, а в том, что рейтинг Ющенко заметно уступает показателям популярности Януковича и Тимошенко. И если лидер Партии регионов вряд ли набрал дополнительные очки, то премьер наращивает популярность.

Возможно, поэтому Виктор Ющенко объявил о создании Национального конституционного совета, которому предстоит написать проект нового Основного закона, который потом вынесут на всеукраинский референдум. Очень интересно будет посмотреть, какие интересы потенциальных союзников учтут президентские конституционалисты, ведь без помощи Тимошенко или Януковича главе государства протолкнуть переписанную Конституцию не удастся. Парламентарии получат утешительный приз - возможность активно принимать участие в разработке новой редакции Конституции.

Хотя Виктор Андреевич утверждает, что не собирается контролировать правительство Тимошенко, несколько «приветов» «дорогой Юлии Владимировне» гарант Конституции передал. Возможно, с воспитательной целью. Ющенко вполне однозначно дал понять, что не собирается назначать бютовских губернаторов в областях, где досрочные парламентские выборы выиграли «сердечники». Сделал Президент и еще одно важное открытие: в балансе газа, поставляемого в Украину, нет российского «голубого золота», а есть центральноазиатское. Поэтому (что не было сказано вслух, но вполне очевидно) «РосУкрЭнерго» и впредь будет микшировать газ для Украины.

Неудержимая Юля

Но сдержать своего политического партнера в правительстве Виктору Андреевичу будет нелегко. Юлия Тимошенко в эфире предусмотрительно прогнувшихся под нее «плюсов» устроила традиционный для себя аттракцион неслыханной щедрости. Обещано было многое, но ничего конкретно. Премьер блестяще научилась уходить от ответов на конкретные вопросы, прикрываясь «Украинским прорывом» или демократической коалицией. И новый намек на готовность оставаться премьером, если президентская команда во главе с Виктором Ющенко готова служить и впредь Украине, прозвучал, словно скрытая угроза. На президентские намеки Юлия Владимировна ответила, заметив, что воспринимает и парламентскую, и президентскую модель республики, призывая определить с формой правления - ей ведь нужно также определяться, какое кресло позволит сосредоточить в своих руках максимальную полноту власти. Недоброжелателей премьер заверила в благоприобретенной толстокожести, позволяющей выдержать любые президентские кадровые назначения.

«Региональный» противовес

Весь гнев на президента по поводу увода Раисы Богатыревой из «регионального» лагеря в СНБО Виктор Янукович с пользой для дела конвертировал в критику правительственного проекта Бюджета-2008. Во многом Виктор Федорович прав - сложно менее чем за сутки, проанализировать главный финансовый документ страны. Упиваясь собственной оппозиционностью, лидер Партии регионов назвал проект бюджета нереальным для выполнения, дав понять, что его соратники этот документ не поддержат. Не менее интересно другое: в унисон с Януковичем, отметившим отсутствие средств для перехода на контрактную армию, выступили министр обороны Юрий Ехануров и глава профильного парламентского комитета Анатолий Гриценко. Им тоже показался недостаточным объем финансирования армейских потребностей. Тревожный, Надо сказать, звоночек для Юлии Владимировны.

Источник: http://obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив