Украина пасет задних среди стран СНГ

28.12.2007 в 10:36

В рейтинге развития стран мира, составленном ООН, Украина отстает от других стран СНГ.

По условиям жизни Украина на 76-м месте из 177 стран. Таковы данные ежегодного доклада ООН. Нас сумели обойти Россия, Беларусь, Казахстан. Позади - Грузия, Молдова, страны Средней Азии. Критериями стали продолжительность жизни, доступность образования, а также уровень доходов на душу населения. По этим показателям Украину отнесли к государствам среднего эшелона.

Страна за год поднялась всего на одну строку. На шесть строчек поднялся Казахстан. Там ВВП вырос незначительно, но страну «вытянула» продолжительность жизни, увеличившись почти на три года.

Согласно данным авторов, средняя продолжительность жизни украинцев составляет чуть менее 68 лет, хотя в большинстве посткоммунистических стран она превышает эту цифру. Уровень образования в нашей стране, отражающий количество учащихся в школах и вузах, достаточно высок для стран СНГ - более 86%. Сильно отстаем мы по показателю ВВП на душу населения (по паритету покупательской способности) - менее 7 долларов на каждого украинца. В СНГ и Восточной Европе в среднем приходится по 9,5 доллара на человека.

Годом ранее мы были в этом списке 77-ми. Подняться на одну строчку вверх Украине удалось за счет, хоть и незначительного, но улучшения всех показателей. Так, в прошлом году продолжительность жизни составляла всего 66 лет, а ВВП на душу населения составлял всего 6,4 доллара.

Директор международных программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Валерий Чалый считает, что своими результатами Украина обязана «заделу» прошлых лет.

«Сейчас активных изменений не происходит, а ВВП хоть и растет, но не опережающими темпами», - говорит специалист.

Среди стран СНГ аутсайдером который год подряд является Таджикистан. Страна на 122-м месте, и показатели уровня образования и ВВП на душу населения здесь самые низкие - 71% и 1,4 доллара соответственно.

Лучшей страной для проживания, по версии ООН, является Исландия. Лидирующие позиции стране обеспечили рекордная продолжительность жизни - более 81 года - и ВВП на душу населения в размере 36,5 доллара. В стране практически нет бедных, и классовое расслоение выражено очень слабо.

«Стране льда» удалось оттеснить многолетнего лидера - Норвегию. На протяжении последних 6 лет первую строчку рейтинга занимала именно эта европейская страна. Замыкает тройку лучших - Австралия. Здесь количество учащихся - одно из самых высоких в мире. Канаде удалось обогнать своего соседа США, которые заняли 12-ю строчку. Рекордсменом по доходам населения по-прежнему остается Люксембург - более 60 долларов на человека.

Самые худшие показатели в этом году продемонстрировали Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау. В этих африканских странах чрезвычайно низкая продолжительность жизни - от 40 до 50 лет. Умеют читать и писать не более 30% всех жителей, а ВВП на душу населения составляет около 1 доллара на человека.

Источник: http://obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив