Настроения в БЮТ: выборы будут

25.02.2008 в 10:36

Досрочные парламентские выборы будут, несмотря на усилия председателя Верховной Рады Арсения Яценюка по разблокированию работы нынешнего парламента. Уверенность в этом высказал народный депутат, член фракции БЮТ Олег Ляшко.

В частности, по словам Ляшко, "ее (работу ВР. - Ред.) можно разблокировать на день, на два, на три, но политические силы и те центры, которые стоят за этим, не заинтересованы, чтобы в стране был влиятельный парламент". Ляшко отметил, что выход пяти народных депутатов из НСНУ - "это вполне реальная угроза для коалиции", и что во всем этом есть "немало усилий Секретариата президента Украины".

По словам нардепа, кое-кого, в том числе и в Секретариате президента, "очень волнуют те достижения, которые сделаны правительством Юлии Тимошенко, и очень волнует рейтинг нашего правительства и то, что наконец выполняются предвыборные обязательства". "Мы не накликали эту бурю, но мы должны быть готовы к досрочным выборам в парламент", - сказал Ляшко, выразив убеждение, что эти досрочные выборы обязательно состоятся.

В то же время другой бютовец Андрей Шевченко на встрече с председателем ВР сказал, что 4 марта может стать реальной датой для возобновления работы парламента. "Мы говорим о конкретной дате - 4 марта. Я думаю, что эта дата - реальный срок, когда Верховная Рада смогла бы возобновить свою работу", - отметил он.

До 4 марта, по его мнению, парламентарии смогут обсудить и урегулировать все проблемные вопросы, которые стали причиной блокирования ВР. Смысл разблокирования парламента, подчеркнул Шевченко, есть только тогда, когда большинство и оппозиция договорятся о системной работе Рады, а не о проведении единоразовых заседаний.

Председатель фракции БЮТ Иван Кириленко на встрече с Яценюком выступил за первоочередное рассмотрение Радой социальных законопроектов. "Мы хотим зайти в зал, чтобы голосовать не столько политические вопросы, а чрезвычайно резонансные социальные инициативы нашего блока", - сказал он.

По словам Кириленко, такие предложения внесены фракцией к политическому соглашению о разблокировании Рады. БЮТ, в частности, предлагает рассмотреть закон о государственных гарантиях возмещения вкладов граждан, закон об определении параметров подсчета прожиточного минимума, закон об обязательном государственном медицинском страховании, о повышении престижности шахтерского труда, о государственной помощи семьям с детьми, высшем образовании и о защите ветеранов войны.

Кириленко призвал парламентариев перенести дискуссию о возобновлении работы Рады из кабинетов в сессионный зал и поблагодарил спикера за поддержку инициативы блока провести такой диалог в открытом для общества и прессы режиме.

Источник: "MigNews"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив