НАТО Украине не товарищ

06.03.2008 в 15:39

Государства-члены НАТО выразили скептическое отношение к надеждам Украины и Грузии вступить в блок, поскольку это может лишь ухудшить отношения Альянса с Россией. Министры иностранных дел стран-членов Альянса также оценили готовность Хорватии, Албании и Македонии к вступлению в НАТО.

Дипломаты наиболее высоко оценивают шансы Хорватии получить приглашение на вступление в блок на саммите НАТО в апреле. Этот шаг оценивается как возможность привнести стабильность в регион, взбудораженный односторонним провозглашением независимости краем Косово в феврале.

Максимум, на что стоит рассчитывать Тбилиси и Киеву - это получение разрешения на реализацию Плана действий относительно членства в НАТО, являющегося лишь подготовительным этапом к вступлению стран в Альянс. Хотя некоторые из европейских государств сомневаются в целесообразности принятия даже такого решения.

"Не скрою своего скептического отношения к данной проблеме, однако сегодня мы постараемся все спокойно обсудить", - отметил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"В России сменился Президент, и, я полагаю, что ЕС хочет строить отношения с Россией на другой основе... Мы должны учитывать не только интересы стран НАТО, но и других государств", - отметил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.

Даже США, ранее рьяно поддерживавшие вступление Украины и Грузии в НАТО, высказали весьма осторожную оценку их перспектив в преддверии саммита в Брюсселе.

"США придерживались позиции, согласно которой для стран, готовых к вступлению в НАТО, должна быть всегда открыта дверь. Мы не отказываемся от подобных взглядов. Но считаем, что нам следует обсудить сложившуюся ситуацию", - отметила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд сообщил, что "рука дружеской помощи по прежнему протянута" к Украине и Грузии, хотя и отказался комментировать их перспективы.

Напомним, в Брюсселе сегодня открылось заседание Совета НАТО на уровне глав МИД 26 стран-членов альянса. Его основными темами обсуждения будут перспективы расширения Альянса, миссии в Афганистане и Косово, а также планы размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Чехии и Польше.

Накануне официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай сообщил, что вопрос о принятии в Альянс новых членов, помимо обсуждения готовности к этому Албании, Хорватии и бывшей югославской республики Македония, будет включать отношение к возможному вступлению в НАТО Украины и Грузии. По словам Аппатурая, речь пойдет о том, "как министры видят это и какой ответ они намерены дать". Аппатурай напомнил, что руководство Украины и Грузии направило в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе официальные запросы о подключении своих стран к Плану действий по членству в НАТО.

Источник: http://www.obozrevatel.com/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив