Ющенко собрался возродить казачество

17.03.2008 в 16:57

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие во Всеукраинском казацком совете, приуроченном к 360-й годовщине начала освободительной войны середины XVII века.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины сообщил, что намерен подать в Верховную Раду законопроект об основах восстановления и развития украинского казачества. Он убежден, что такой закон будет содействовать консолидации украинских казацких организаций.

По словам Президента, присутствие на этом заседании вице-премьер-министра Ивана Васюника, министров обороны Юрия Еханурова, образования и науки - Ивана Вакарчука и культуры - Василия Вовкуна, а также секретаря СНБО Раисы Богатыревой свидетельствует о большом уважении к современному казацкому движению.

В своем выступлении Виктор Ющенко призвал казацкие организации принимать участие в культурных проектах, направленных на восстановление украинской истории, которые являются приоритетами главы государства. В частности, речь идет о восстановлении гетманской столицы Батурин, организации музея «Мистецький арсенал», возрождении памятников казацкой истории и 75-летии трагедии Голодомора 1932-1933 годов.

Он охарактеризовал украинское казачество как уникальную страницу украинской истории, подобных которой нет в историях других стран, а самих казаков - как «рыцарей своей нации», людей, готовых погибнуть ради своей родины и ее независимости.

Президент Украины поблагодарил участников Всеукраинской казацкой рады за служение Украине и самой казацкой идее и вручил государственные награды выдающимся представителям казацких организаций.

Источник: http://www.obozrevatel.com/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив