Работа парламента будет парализована?

17.03.2008 в 16:59

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога убежден, что объявленное БЮТ намерение во что бы то ни стало добиваться безотлагательного принятия Верховной Радой решения об освобождении от должности Киевского городского председателя Леонида Черновецкого будет иметь чрезвычайно серьезные последствия для хода политической ситуации в стране, сообщает пресс-служба Президента.

По мнению Виктора Балоги, стремление БЮТ устранить столичного градоначальника создает вполне реальный риск повторения недавнего паралича в работе парламента, что ставит под угрозу принятие важных законопроектов, в частности об изменениях к государственному бюджету 2008 года.

Виктор Балога подчеркнул, что вопрос власти в Киеве нужно решать исключительно в юридической плоскости, а не по политическим вкусам. Глава СП уверен, что комиссия проведет всесторонее и объективное расследование по делу.

Главный президентский канцелярист прогнозирует, что комиссия завершит работу через две недели. «Пока не обнародованы заключения по итогам проверки, довольно странно слышать обвинения от правительственных чиновников в совершенных преступлениях, злоупотреблениях и коррупции в Киевсовете. Такие вердикты может выносить только суд, но никак не политики или министры», - отметил Виктор Балога.

Руководитель президентского Секретариата обратил внимание на то, что на рассмотрение парламента выносится скандальный и эмоциональный вопрос, обсуждение которого неминуемо повысит градус напряжения в депутатском корпусе. Это происходит сразу после того, как с работы Рады была снята блокада, длившаяся несколько недель, отметил он.

«Не хочу быть предвестником печальных событий, но ВР снова может охватить кризис. Его катализатором станет поведение фракции БЮТ, ведь эта политическая сила уже объявила ультиматум: или отставка Леонида Черновецкого, или блокирование Рады. Считаю такой подход вредным и неестественным, поскольку выходит, что власть в лице части правящей коалиции будет препятствовать сама себе. У нас сегодня кто в оппозиции - Партия регионов или БЮТ? Выглядит так, будто БЮТ хочет оппонировать коалиции, то есть себе же. Здесь стоит услышать и позицию коалиционного партнера - блока «Наша Украина - Народная самооборона», с которым БЮТ, судя по всему, не советовался, и не намеревался это делать», - заявил Виктор Балога.

Источник: http://obozrevatel.com/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив