«Шахтер» проиграл дебютанту высшего дивизиона «Львову»

21.07.2008 в 10:53

Уже в стартовом туре 18-го первенства Украины по футболу произошла сенсация: вчера чемпион страны «Шахтер» уступил в гостях дебютанту высшего дивизиона «Львову» - 0:2.

Первый гол львовяне забили на 22 минуте после того, как горняки допустили провал в защите на левом фланге. Данькив не смог реализовать удачный пас, однако Панас, подобравший отскочивший мяч, сумел обыграть многоопытного Срну и пробил по воротам. Голкипер «горняков» Рустам Худжамов оказался бессилен.

Во втором тайме дончани нанеся 18 ударов по воротам «Львова» (9 в створ), так и не сумели забить. В тоже время вратарь львовян Марьян Марущак тянул мертвые мячи, Борис Баранец ложился в штрафной под мощнейшие удары, а врачи львовской команды работали безустанно. В какой-то момент, когда помощь одновременно оказывалась Вадиму Панасу и Тарасу Данькиву, львовяне остались вдевятером. Дончане, сбившиеся на индивидуальные действия, сломить соперника не смогли. А «Львов» забил еще раз. На 90-й минуте Валерий Федорчук отобрал мяч у Илсинью и ударом метров с тридцати в «девятку» во второй раз поразил ворота Худжамова.

В целом же первый тур 18-го чемпионата Украины растянулся на пять дней. Напомним, первенство стартовало еще 16 июля матчем «Таврии» и «Днепра» (0:0). В пятницу в Сумах состоялась встреча между «Харьковом» и «Ворсклой».

Источник: proUA