На протяжении следующих 18 месяцев Украина может стать политически парализованной, - иностранные эксперты

17.09.2008 в 10:16
После распада коалиции Украину может ожидать новый период политической нестабильности, а это неизбежно подорвет шансы на сближение Украины с Европейским Союзом. На это обращают внимание европейские обозреватели.

Так, для заместителя главы комитета ЕС-Украина в Европейском парламенте, британца Чарльза Таннока распад коалиции в Украине стал ожидаемым, но печальным событием.

"Этот очень плохой момент. На фоне кризиса в Грузии очень грустно видеть политическую нестабильность в Украине, которая играет на руку Москве и тем в Европейском Союзе, кто говорит, что Украина не готова к членству в ЕС или даже к статусу кандидата на вступление", - сказал он.

Руководитель Центра международных отношений в Варшаве Евгениуш Смолар считает, что, несмотря на заявления о "руке Кремля" в нынешний политическом кризисе в Украине, вина за развал коалиции лежит на украинских политиках.

"Если проанализировать отношения между (премьером) Тимошенко и (президентом) Ющенко, эту нескрываемую вражду, то не нужно и России, чтобы увидеть, что ничего не происходило - Верховная Рада была заблокирована. Мы все имеем сентимент к так называемой Оранжевой революции, но думаю, что нам надо об этом забыть", - заявил Смолар, передает from-Ua со ссылкой на "Украинскую правду".

Он предупреждает, что распад коалиции может привести к политическому параличу в Украине: "Эта новость, вместе с перспективой борьбы за президентство, означает, что на протяжении следующих восемнадцати месяцев Украина может стать политически парализованной. Это очень плохая новость для Украины и очень плохая новость для ее сотрудничества с Европейским Союзом и НАТО".
 
Источник: "КИД" 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив