Украинские металлурги сократили производство на 46%

08.10.2008 в 15:30

Среднесуточное производство стали в Украине из-за резкого падения цен на мировых рынках 7 октября 2008 года снизилось до 66,4 тыс. тонн по сравнению с 71,8 тыс. тонн в среднем за сентябрь и 98,5 тыс. тонн в июле, когда был достигнут максимум производства, сообщил руководитель департамента по вопросам горно-металлургического комплекса (ГМК) государственного информационно-аналитического центра "Держзовнишинформ" Владимир Пиковский.

"Снижение на 7 октября по сравнению с июлем, когда был достигнут максимум, составляет 40-46% по основным видам продукции", - сказал он.

По его данным, среднесуточное производство чугуна 7 октября снизилось до 56,9 тыс. тонн с 71,8 тыс. тонн в сентябре и 95,5 тыс. тонн в июле, проката - соответственно до 53,8 тыс. тонн с 71 тыс. тонн в сентябре и 94 тыс. тонн в июле.

Как сообщил Пиковский, из имеющихся на балансе металлургических предприятий 41 домны, в период максимума производства работало 36, теперь из этих 36 официально пять находятся на ремонте, а еще 11 - на "тихом ходу". По его словам, из шести мартеновских печей Мариупольского меткомбината им.Ильича работает всего одна.

Пиковский подчеркнул, что наибольший удар падение цен на мировом рынке нанесло украинским металлургическим предприятиям, которые не являются частью вертиклаьно интегрированных холдингов. По его оценкам, себестоимость их производства в среднем на 180-200 долларов на тонне выше и уже превысила уровень мировых цен.

Источник: УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив