Литва отказывается подчиняться энерготребованиям Евросоюза

09.10.2008 в 14:33

Министр экономики Литвы сегодня фактически пошел против воли европейского сообщества, заявив, что Вильнюс остановит Игналинскую АЭС лишь в 2012 году. "Если Евросоюзом не будет разработан и принят специальный план по решению проблем, с которыми неизбежно столкнется наша страна после остановки станции, Литва будет считать себя вправе закрыть АЭС не в 2009-м, а в 2012 году", - отметил чиновник, явно выражая мнение всего правительства.

Игналинская АЭС - единственная в странах Балтии атомная электростанция - вырабатывает 70% литовской электроэнергии. При вступлении в Евросоюз эта прибалтийская страна обязалась закрыть станцию, которую Брюссель из-за реакторов РБМК "чернобыльского" типа считает небезопасной.

Последний, второй блок должен навсегда прекратить работу в конце 2009 года. Вильнюс безуспешно пытается добиться у Еврокомиссии разрешения оттянуть дату закрытия своего ядерного объекта до тех пор, пока страны Балтии и Польша коллективно не построят новую АЭС, для которой будет использована инфраструктура Игналинской станции.

Новая АЭС может быть пущена не ранее 2016 года. В промежуточный период регион неизбежно столкнется как с дефицитом электроэнергии, так и с энергозависимостью от России. Недавно Юристы Литвы предложили властям подать иск в Европейский суд с требованием отменить остановку АЭС.

"Процесс может затянуться на несколько лет, в течение которых станция будет продолжать работать", - пояснила журналистам смысл такого хода адвокат Инга Мартинкуте.

Источник: Известия.Ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив