Зарплаты в Украине расти не будут, но и снижаться тоже

10.10.2008 в 10:13

Украина вполне ощущает на собственной шкуре результаты мирового финансового кризиса. Компании с иностранными инвестициями замораживают проекты и пересматривают кадровую политику, пишет «Дело».

По словам Татьяны Богачевой, директора по развитию агентства по трудоустройству IT Personal, опасаться стоит в первую очередь работникам компаний с американскими инвестициями. «Мы работаем в сфере IT-коммуникаций, поэтому с уверенностью могу говорить только об этой сфере. Пострадают компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения под американский рынок, вплоть до закрытия компаний», - говорит Богачева.

В наибольшей степени ощутили на себе последствия финансового кризиса строительные и финансовые компании. Маркетинг-директор сайта по поиску работы и персонала HeadНunter Татьяна Топчий утверждает, что пока последствия финансового кризиса не столь ощутимы, как в США и Европе, массовых увольнений не будет.

В компании «Интеко», которая специализируется на строительстве и производстве стройматериалов, утверждают, что сокращений сотрудников в этой компании в Украине пока не было. «У нас сокращена система бонусов и премий, но они не исключены вообще, а отложены. В будущем мы выплатим людям эти деньги. Понижения зарплат не было», - говорит Елена Боева, директор департамента внешнеэкономических связей компании.

Что касается динамики зарплат в отраслях-жертвах кризиса, прогнозы рекрутеров таковы: они не будут расти. Понижать зарплаты работодатели не будут: это слишком непопулярная мера. А для тех из них, у кого зарплаты полностью «белые», это было бы нарушением действующего законодательства.

«После периода бурного роста зарплат во второй половине 2007-го - первой половине 2008-го в сентябре впервые эта тенденция остановилась. Это связано не только с финансовым кризисом. После значительного повышения зарплат на уровне 30-40% начался период спада», - говорит Татьяна Топчий. По ее словам, до конца года зарплаты останутся на прежнем уровне.

В рекрутинговых агентствах считают, что предложение на некоторых сегментах рынка труда будет превышать спрос. Это приведет к тому, что требования соискателей к работодателям станут более адекватными, то есть снизят планку по зарплатным ожиданиям. В сентябре текущего года количество размещенных резюме на «рабочих» сайтах увеличилось, а количество вакансий не изменилось.

Правда, такое положение вещей коснется не всех отраслей. Продолжают пользоваться спросом менеджеры высшего звена и специалисты инженерно-технических специальностей. Зарплаты для программистов в сентябре не снижались, а вот количество вакансий за последние два месяца снизилось.

Источник: "Обозреватель"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив