Эксперты рассказали, на чем держится отечественный фондовый рынок

10.10.2008 в 10:21

 

Украинский организованный рынок в настоящее время держится исключительно на голом энтузиазме и спекулятивных технологиях, поэтому падать может практически до любого ценового уровня, что совершенно не отражает ни производственно-финансовое состояние украинских эмитентов, ни даже справедливую стоимость их балансовых активов. Такое мнение озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

"К огромному сожалению, в отличие от большинства развитых и ведущих развивающихся стран плачевное состояние отечественного рынка ценных бумаг меньше всего беспокоит украинские власти", - отмечает эксперт.

По его словам, с начала года у 7 украинских эмитентов, входящих в индексную корзину ПФТС, в которых контрольный пакет акций до сих пор находится у государства, потери в стоимости составили 70-80%. В настоящее время украинские "генерирующие компании", "Укртелеком" и "Укрнефть" торгуются на уровнях в 2-4 раза ниже их справедливой цены. "Такое катастрофическое падение биржевой стоимости государственных активов и безразличное отношение к сложившейся ситуации со стороны профильных министерств (в том числе и ФГИУ), на самом деле просто неприлично для уважающего себя государства, ни с точки зрения прозрачной и справедливой приватизации, ни для привлечения серьезного внешнего заемного или инвестиционного капитала", - считает О.Морква.

Эксперт отмечает, что в отсутствие поддержки, как со стороны инвесторов, так и государственных институций, украинские ценные бумаги будут скорей всего и в дальнейшем продолжать терять свою рыночную стоимость, а падение индикатора ПФТС ниже психологического рубежа не только в 300 индексных пунктов, но и 200 пунктов уже по большому счету никого не удивит.

По информации О.Морквы, с начала недели в ПФТС прошли торги ценными бумагами на 246,55 млн.грн., из которых 29,76 млн.грн. (12,07%) составила торговля акциями. Неделю назад объем торгов в ПФТС был в два раза больше, достигнув 566,21 млн.грн., из которых 94,19 млн.грн. или 16,64% от общей торговой массы биржи наторговали на рынке акций. За неделю общий спрос на покупку акций в ПФТС понизился почти на 12 млн.грн., составив 39,41 млн.грн. (-23,01%), а предложение на продажу акций снизилось до 57,66 млн.грн. (-25,27%).

Источник: ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив