Россию попросили не навязывать свои правила в украинском эфире

10.10.2008 в 15:04

Нацрада по вопросам телевидения и радиовещания заявляет, что ее требования о приведении зарубежных программ в соответствие к нормам законодательства Украины касаются всех без исключения, а не только российских телекомпаний.

Об этом говорится в заявлении Нацрады в ответ на заявление МИД России по поводу ретрансляции программ российских телекомпаний в кабельных сетях Украины.

В Нацраде не понимают, почему Украине "навязываются исключения из правил, приемлемых и понятных во всем цивилизованном мире".

При этом в ней считают "безосновательными и странными" утверждения МИД России о "вытеснении российского языка из общественно-политической жизни страны".

"Нацрада постоянно подчеркивает: речь не идет о языке или содержании зарубежных телевизионных передач. Наоборот, Нацрада давно уже позаботилась об удовлетворении языково-этничных запросов украинских граждан, которые разговаривают на русском языке, предположив русскоязычные программы и передачи в лицензиях десятков украинских телекомпаний каждого региона Украины", - сказано в заявлении.

По словам членов Нацрады, дело в том, что органы государственной власти России "не позаботились о распространении в кабельных сетях своей страны программ хотя бы одной украинской телекомпании, несмотря на то, что в России проживают десятки тысяч выходцев из Украины".

"Надеемся, чиновники из внешнеполитического ведомства обратят внимание руководства своей страны на этот досадный факт и посодействуют принятию на государственном уровне мер, направленных на недопущение вытеснения украинского языка из употребления на территории России и на прекращение дискредитации украинцев России по языковому признаку", - сказано в заявлении.

Нацрада просит МИД России в дальнейшем отказаться "от сомнительной практики подстрекательства субъектов предпринимательской деятельности другой страны к нарушению норм законодательства, которое распространяется на сферу их деятельности".

"Ведь европейское сообщество давно уже отказалось от таких приемов достижения конъюнктурной выгоды и считает неприемлемым подмену профессиональных понятий и правил в угоду однобокой политической целесообразности", - заявляют в Нацраде.

Как известно, ранее Нацрада обязала кабельщиков приостановить ретрансляцию некоторых российских телеканалов, в частности, ОРТ, РТР, Рен-ТВ.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив