За 9 мес. убытки железной дороги от воровства грузов составили 4,75 млн. грн.

10.10.2008 в 17:44

Заместитель начальника Главного коммерческого управления «Укрзализныци» Юрий Меркулов сообщил, что за 9 месяцев 2008 г. убытки железной дороги от воровства грузов составили 4 млн. 747 тыс. грн. (за соответствующий период 2007 г. эта цифра составляла 2 млн. 844 тыс. грн.). Об этом говорится в сообщении пресс-службы УЗ.

Эти данные были обнародованы на круглом столе «Воровство на железной дороге: частная проблема или социальное явление?», состоявшемся 9 октября. В мероприятии также приняли участие представители соответствующих управлений «Укрзализныци», служб железных дорог Украины, УМВД Украины на железнодорожном транспорте, Генеральной прокуратуры и др.

Участники круглого стола подчеркнули, что воры становятся все более организованными и технически оснащенными, однако проблема не только в этом. Начальника Управления военизированной охраны УЗ Олег Коликов отметил, что некоторые грузоотправители не выполняют правила перевозки грузов, что облегчает расхитителям дело. Кроме того, эксперты обратили внимание на то, что cреди главных причин ситуации с воровством грузов, которая сложилась на отдельных участках Приднепровской и Донецкой железных дорог, является несовершенство действующего законодательства, отсутствие четкого взаимодействия между правоохранительными органами, местной властью и подразделениями железнодорожного транспорта Украины на местах, а также недостаточное техническое оснащение ведомственной военизированной охраны.

Участники круглого стола пришли к выводу, что сейчас необходимы комплексные меры с участием всех причастных министерств и ведомств, а также местных органов исполнительной власти. Силами только железнодорожников проблему разворовывания грузов, которая уже стала критической, решить, по мнению представителей УЗ, невозможно.

Источник: tbu.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив