Сомалийские пираты захватили греческий танкер

11.10.2008 в 16:10
 

Сомалийские пираты захватили греческий танкер и атаковали еще одно судно. Об этом сообщает France Presse со ссылкой на информационный центр Международного бюро по борьбе с пиратством (International Maritime Bureau, IMB).

В пятницу, 10 октября, в водах Аденского залива у берегов Сомали был захвачен греческий танкер, перевозивший химические вещества. Судно шло под панамским флагом. Ранее в четверг, 9 октября, пираты атаковали судно, которое перевозило грузы Всемирной продовольственной программы Организации объединенных наций. Однако экипажу судна удалось отбиться от нападавших.

Всего с января 2008 года, по данным IMB, сомалийские пираты атаковали 69 судов. Бандиты захватили более 27 судов, часть из которых впоследствии была отпущена за крупный выкуп. Сейчас пираты удерживают более 200 членов экипажей этих судов.

Ранее сомалийские пираты, захватившие украинское судно "Фаина", пообещали взорвать его вместе с собой и находящимся на борту экипажем, если не получат выкуп в 20 миллионов долларов за оружие, которое находится на борту судна.

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив