Ющенко не распустит Верховную Раду до понедельника

29.03.2007 в 16:17

Виктор Ющенко пока что не будет подписывать указ о роспуске Верховной Раде. Об этом на брифинге в Киеве заявил представитель главы государства в парламенте Роман Зварыч.

Тем не менее, по словам Зварыча, сегодня Ющенко направил приглашение спикеру и лидерам фракций Верховной Рады провести в понедельник 2 апреля консультации в Секретариате президента.

В ответ журналисты напомнили Зварычу, что, согласно 90 статьи Конституции, перед подписанием указа о роспуске парламента президент как раз должен провести соответствующие консультации с главой ВР и руководителями фракций.

Однако на вопрос журналистов, является ли запланированная на понедельник встреча Ющенко свидетельством того, что указ о роспуске парламента будет подписан, Зварыч отвечать отказался.

«Я сказал все, что сказал. Президент будет проводить такие консультации. Есть сегодня все основания, чтобы их проводить», - ответил Зварыч, передает корреспондент «Нового Региона».

После этого Зварыч вновь напомнил, что Ющенко считает не соответствующим Конституции формирование парламентского большинства с участием некоторых депутатов из «оранжевых» фракций.

«Это ставит под сомнение легитимность не только коалиции, но и законодательного органа в целом. Такая форма коалиции ставит под сомнение легитимность деятельность правительства», - заявил Зварыч.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив