Минтранс ищет деньги за завершение строительства автодороги Киев-Чоп

29.03.2007 в 16:32
Фото enc.ex.ru

Фото enc.ex.ru

Для окончания строительства дороги Киев-Чоп необходимо 500 миллионов евро. Об этом сегодня заявил Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский в ходе рабочей поездки во Львовскую область. Он проверил ход строительства автомобильной дороги государственного значения М-06 Киев-Чоп.

На строительство третьей очереди дороги необходимо 300 миллионов евро, которые планируется привлечь на концессионной основе. Сумма в 500 миллионов евро, необходимая на реализацию проекта в целом, не включает в себя строительство концессионной дороги от западной границы, в частности, от Львова до Бродов. "Эта дорога будет построена на инвестиционной основе. Я надеюсь, что сегодня после совещания в облгосадминистрации мы будем иметь предварительное решение: будет ли привлекать средства этот концессионер или он должен будет пойти на какие-то уступки для того, чтобы мы могли построить такую дорогу", - подчеркнул Рудьковский.

Рудьковский также выразил уверенность в том, что строительство дорог под государственные гарантии должно осуществляться "таким образом, чтобы все граждане Украины были уверены, что средства инвестора идут на строительство, а не оказываются у того или иного чиновника в карманах".

Рудьковский посетил строительную площадку М-06 Киев-Чоп км 464-471 на участке обхода пгт. Олесько, где в рамках строительства дороги Киев-Чоп строится объездная дорога. На данный момент вторую очередь дороги Киев-Чоп строят винницкое предприятие (в обход поселка городского типа Олесько) и турецкая компания (участок Броды-Львов). По словам Рудьковского, винницкие строители должны построить 7,7 км дороги. Стоимость строительства - 67 миллионов гривен. Сдача дороги запланирована на октябрь текущего года. В свою очередь турецкая компания должна завершить все строительные работы в этом году. Подведомственный ей участок составляет 90 км. Финансирование осуществляется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и составляет 95 миллионов евро.

Глава Минтранса Украины также сообщил, что ремонт дороги Львов-Киев "не решит вопроса" и не обеспечит надлежащее качество дорог. В связи с этим необходимо "обязательно найти возможность построить тот концессионный автобан, который предусмотрен от западной границы в обход Львова до Бродов". При этом Рудьковский подчеркнул, что Украине необходимо иметь дорогу первой категории от Бродов до Киева. Вопросы относительно строительства этой дороги будут решаться в ближайшее время.

Напомним, что в 2005 году был проведен тендер на строительство дороги Броды-Львов, победителем которой стали турецкая и македонская фирмы. В том же году был проведен тендер на строительство участка в обход Олесько, победителем которого было признано Украинское винницкое предприятие.

По материалам: Лига онлайн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив