Ющенко: Конституционное большинство можно сформировать путем внеочередных выборов

29.03.2007 в 16:39

Президент Украины Виктор Ющенко видит только два пути выхода из сложившейся в парламенте ситуации: или коалиция будет формироваться в соответствии с Конституцией на фракционной основе, или он будет вынужден объявить о досрочном прекращении полномочий Верховной рады.

Об этом Ющенко заявил на пресс-конференции в четверг, 29 марта, в Луганске.

"Есть два варианта. Желательный: остудить горячие головы и привести все действия по формированию большинства в парламенте на фракционной основе и выполнить условия Конституции. Если такой вариант кому-то кажется неоптимальным, как президент я хочу засвидетельствовать: я никогда не допущу переформатирования парламентского большинства вопреки требованиям норм Конституции", - сказал он.

Виктор Ющенко подчеркнул, что если какие-то политически силы считают, что они претендуют на 300 голосов в парламенте, то тогда "нужно принимать политическое решение, проводить досрочные парламентские выборы". "Идите, апеллируйте к гражданам, если они вам так доверяют и вас так любят и передают вам 200 мандатов, тогда можно говорить о создании такого типа большинства в украинском парламенте", - отметил он.

"Третьей, четвертой дороги не существует", - заявил Ющенко.

Говоря о присоединении некоторых депутатов от "Нашей Украины" и БЮТ к коалиции, президент сказал: "Я предупреждаю те стороны, которые принимают активное участие в таких переходах, в таких миграциях, такая работа, если не будут соответствующие выводы, получит надлежащую оценку президента. Другого варианта у меня нет".

"Сегодня я убежден, что процесс, который происходит в парламент по переформатированию большинства и оппозиции является неконституционным. Он граничит с узурпацией власти", - сказал президент. При этом он подчеркнул, что никто не имеет права делать ревизию результатов волеизъявления народа.

"Конституция описывает четкую процедуру формирования коалиции. Я не собираюсь проводить дискуссии по этому поводу. Я есть гарант Конституции", - заявил Ющенко.

Он сообщил, что приглашает к себе руководителей парламентских фракций, чтобы официально довести свою позицию по этому вопросу. "Если будет необходимость еще раз встретиться с премьером, я готов с ним встретится и еще раз сказать, что я сейчас говорю перед телекамерами", - добавил он.

Напомним, что по случаю годовщины выборов Рады Ющенко в своем обращении заявил, что есть основания считать коалицию и сформированный ею Кабинет министров нелегитимным, поскольку коалицию должны создавать фракции, а не депутаты индивидуально.

Коалиция неоднократно заявляла, что намерена дорасти до 300 голосов.

Ющенко выражал сомнения в этом.

По материалам: Интерфакс-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив