В Одессе прошли «оранжевый» и «бело-голубой» митинги

31.03.2007 в 16:41

Нынешним одесским митингам далеко до массовых акций времен «оранжевой революции». Если тогда на площадях собирались тысячи одесситов, то сейчас и «коалицианты», и оппозиционеры сумели поднять не более 5 сотен активистов. Так что, несмотря на хорошую погоду, пикеты получились не очень внушительными, хотя, несомненно, бурными и веселыми. Рядовые участники с азартом махали разноцветными знаменами, охотно делясь своим мнением по поводу происходящего с прессой - кто за Юлю, кто за Януковича, а кто против НАТО и США.

Впрочем, далеко не все митингующие оказались столь политически сознательными. И возле Дюка, и у администрации было много народу - в основном студентов, - не только не желающего общаться с журналистами, но и понятия не имеющего, во имя чего организованы акции.

Официально «Бело-голубые», «розовые» и «красные» протестовали против попыток «отдельных политических силы» (понятно каких) «дестабилизировать путем роспуска парламента обстановку в стране». Впрочем, в то, что Ющенко назначит досрочные выборы, они не верят. Заявления о необходимости нового голосования - не более чем «страшилка» для легковерных, говорит первый секретарь обкома Компартии Евгений Царьков.

Евгений Царьков, первый секретарь обкома КПУ: «Для роспуска парламента, согласно Конституции, достаточно чтобы треть его состава, точнее, 150 человек, сложили свои полномочия. Если бы оппозиция хотела бы роспуска парламента, то она давно бы это сделала сама».

По мнению главного коммуниста области, нынешняя активность оппозиционеров «санкционирована из-за океана» и «хорошо оплачивается одной сверхдержавой». 

Тревогу последователей Ленина разделяют «регионалы». При этом они обеспокоены возможными последствиями нынешних событий для экономики. Как заявил депутат Одесского городского совета Александр Кравец, в случае новых выборов (незаконных, по его мнению) народное хозяйство страны ожидает глубокий системный кризис.  

Александр Кравец, депутат городского совета (ПР): «Мы не боимся досрочных выборов, поскольку таким образом партия сможет не только сохранить, но и упрочить свои позиции в парламенте. Но мы опасаемся последствий такого шага Президента для страны в целом. Ведь в последнее время, благодаря усилиям правительства Виктора Януковича, украинская экономика развивается и развивается неплохими темпами - 7,5% прироста. Если будут назначены досрочные выборы, то народное хозяйство просто станет. Произойдет практически то же, что в 2006 году - до формирования нового большинства и правительства никто и ничего в государстве работать не будет».

Оппоненты «бело-голубых» настроены не менее радикально. Они уверены, что Кабмин и правящая коалиция нелегитимны, а значит, президент имеет полное право назначить новые выборы.

Семен Форшайт, глава областной организации ПРП: «Бело-голубые» просто подкупают депутатов от оппозиции и таким образом надеются создать конституционное большинство. Эти попытки неконституционны и дестабилизируют положение в стране. В конечном итоге это может привести к гражданской войне». 

Оба лагеря направляют своих активистов в Киев - для участия в субботних акциях протеста. Ожидается, что 31 марта на улицы столицы выйдет не менее 100 тыс. человек. При этом оппоненты обвиняют друг друга в оплате труда митингующих. Ходят слухи, что, поучаствовав в акции, как «оранжевой», так и «бело-голубой», можно заработать от 150 до 200 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив