Финкризис добрался до производителей соков

03.11.2008 в 11:42

Финансовый кризис начал отражаться на украинских производителях соков задержками расчетов с ними торговых сетей, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на вице-президента ассоциации «Союз производителей соковой продукции Украины» Владимира Оноприенко.

«Финансовый кризис начинает сказываться на соковой отрасли. Первыми его проявлениями стали задержки расчетов торговых сетей с производителями соковой продукции. Кризис также заставил многих производителей перейти от заключения долгосрочных контрактов к краткосрочным», - сказал он.

По словам президента ассоциации, производители уже сейчас вынуждены снижать темпы производства, а многие небольшие предприятия будут вынуждены из-за финкризиса сворачивать инвестиционные проекты. Г-н Оноприенко также считает, что финансовый кризис стал одной из причин замедления роста емкости внутреннего рынка соков в текущем году.

Согласно данным Сокового союза Украины, емкость украинского рынка соков и сокосодержащих напитков в 2008 году составит около 800 млн литров, что всего на 4% больше, чем в 2007 году. При этом эксперты рассчитывали, что в текущем году рост рынка составит 11-12%. Среди прочих факторов, повлиявших на рост сокового рынка, Владимир Оноприенко назвал, в частности, инфляционные процессы и удорожание сырья.

Генеральный директор крупнейшей соковой компании в Украине ООО «Сандора» (Николаевская обл.) Нил Старрок также подтвердил, что некоторые клиенты компании задерживают расчеты с ней. «Единственное, в чем мы ощущаем последствия кризиса, это в задержках платежей от некоторых клиентов. Но, поскольку мы заинтересованы в долгосрочных партнерских отношениях, мы садимся за стол переговоров, анализируем каждую ситуацию, даем отсрочку, чтобы не потерять партнеров», - сказал он.

Руководитель ООО «Сандора» подчеркнул, что компания не пересматривала план инвестиций. «У нашей компании есть свой план, как в этих условиях продолжить рост производства. Мы будем расширять линейку нашей продукции, выходить в новые сегменты рынка безалкогольных напитков», - сказал г-н Старрок.

Напомним, что в Украине компании «Сандора», «Витмарк-Украина», «Эрлан», Coca-Cola, «Виннифрут», «Рiдна Марка», «Фрут Мастер Групп» занимают около 98% рынка соков и сокосодержащих напитков.

Источник: Комп&ньон

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив