Омбудсмен переключилась с "Фаины" на права детей

10.11.2008 в 17:35

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева внесла предложения в проекты постановлений Кабинета Министров Украины "О порядке осуществления деятельности по усыновлению и надзору за соблюдением прав детей после усыновления", а также "О комплексном плане мер по развитию образования в Украине на период до 2011 года".

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного ВР Украины по правам человека, вчастности, речь идет об учете интересов как усыновителей, так и усыновленных детей, в том числе - упорядочивание процедуры усыновления и устранение любой дискриминации при его осуществлении.

Уполномоченный предложила дополнить перечень обязательств иностранных усыновителей при усыновлении украинских детей, согласно которым обеспечивается право ребенка до достижения им 18 лет сохранять гражданство Украины. Это чрезвычайно важно, ведь в некоторых государствах по факту усыновления иностранцем ребенок приобретает гражданство страны-реципиента.

Подобное произошло с детьми, усыновленными гражданами Соединенных Штатов Америки Джоном Крюгером и супругами Хилт, которых за совершенные преступления против детей впоследствии лишили родительских прав. Будущее забранных у них детей, которые по американскому законодательству потеряли украинское гражданство, сейчас решают органы опеки США, не допуская к этому даже украинских дипломатов.

Омбудсман предложила также дополнить проект комплексного плана развития образования в Украине на период до 2011 года рядом мер по защите прав детей на безопасность и надлежащее воспитание, которые содержатся в соответствующем представлении Уполномоченного по правам человека Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. По результатам своего производства по фактам гибели детей с начала нынешнего учебного года в школах Запорожья, Житомира, Луцка, Черновицкой области и других регионов Н.Карпачева предложила, в частности, ввести всеобщий медицинский осмотр учеников общеобразовательных школ в начале каждого года, а в текущем - завершить проведение медосмотра до декабря.

Источник: ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив