Минобразования АРК отказывется проводить "уроки голодомора" в школах

10.11.2008 в 17:41

Министерство образования автономной республики Крым (АРК) не будет выполнять указания Киева по проведению в школах так называемых "уроков голодомора", поскольку считают версию официального Киева о событиях 1932-1933 годов не соответствующей действительности, заявил председатель комиссии по надзору за образованием автономии Анатолий Жилин.

Как сообщил источник в совете министров АРК, с 17 по 22 ноября в школах должны пройти мероприятия и уроки, посвященные голоду 1933-го года. На уроках планируется рассказать детям свидетельства очевидцев и разучивать стихи, посвященные этой трагедии.

"Мы не станем в угоду чьим-то политическим амбициям преподавать в школах сфабрикованные истории и стихи. Голодомор - это трагедия, но социальная. Никакого геноцида нет, и Россия не имеет к этому никакого отношения. Трактовать историю в угоду национал-популистским интересам в крымских школах мы не позволим", - заявил Жилин.

Крым уже неоднократно отказывается выполнять подобные указы Киева. Там отказались праздновать день рождения командующего УПА, известного сотрудничеством с фашистами Романа Шухевича, день рождения Симона Петлюры, в последние дни отказались отключать вещание российских телеканалов.

Источник: Известия.Ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив