"В вопросе голодомора Украина должна стоять до конца" - БЮТ

21.11.2008 в 15:34

Украина должна до конца отстаивать трактовку голодомора 1932-33 годов как геноцида украинского народа, поскольку имеет многочисленные доказательства этого. Об этом на круглом столе в Киеве заявил депутат от БЮТ Владимир Яворивский.

«Тема голодомора не может быть разменной монетой... Я уверен, что здесь Украина должна стоять до конца. Мы имеем такой пакет документов и таких доказательств, что мы можем убедить кого угодно, что голодомор был геноцидом украинского народа. Особенно это подтверждает колоссальный массив конкретных показаний. Я прекрасно понимаю, что Россия негативно относится к этому, но это была самая большая трагедия Украины, и отступаться Украине от этого ни в коем случае нельзя. Можно спорить о том, переименовывать улицы или нет, но мы не должны отступаться, ведь я уверен, что рано или поздно, весь мир признает голодомор геноцидом», - заявил он.

С Яворивским не согласилась присутствующая на пресс-конференции политолог Ирина Онищенко.

«Украине изначально нужно было ставить вопрос по-другому. О том, что голодомор был не геноцидом украинского народа, а был социоцидом. И нужно вернуться к тому, что это был социальный геноцид, в том плане, что речь шла об уничтожении режимом крестьян, чтобы они шли в колхозы. И это - основная причина. И поэтому говорить, что голодомор был исключительно украинским, нашим горем, совершенно нельзя. Если бы сразу расставили точки над «i», Украина и Россия нашли бы общий язык по этому вопросу», - уверена она.

Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив