Интеграция Украины в Евросоюз в руках Швеции

21.11.2008 в 16:12

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в следующем году во время председательства в ЕС Швеции. Об этом она заявила на встрече с главой Шведского Риксдага Пэром Вестербергом, сообщила пресс-служба Кабмина.

Тимошенко поздравила главу Риксдага с тем, что Швеция ратифицировала Лиссабонское соглашение. По ее словам, ратификация этого важного документа Швецией означает расширение евроинтеграционных возможностей для Украины. При этом она отметила, что вхождение в Европейский Союз является стратегическим заданием для нашей страны.

Глава украинского правительства также поблагодарила Вестерберга за то, что Швеция положила начало восточноевропейскому партнерству и тем самым выделила Украину из перечня стран, которые находятся на пути интеграции в ЕС. Тимошенко отметила, что теперь Украина должна подписать с ЕС Соглашение об ассоциации и рассчитывает, что данный документ будет подписан во время председательства Швеции в ЕС.

«Без преувеличения, интеграция Украины в ЕС будет в шведских руках», - заявила премьер-министр Украины. В то же время она выразила надежду, что Швеция и в дальнейшем будет поддерживать Украину на пути евроинтеграции.

Кроме того, во время встречи Тимошенко с главой Шведского Риксдага обсуждались также вопросы конституционной реформы и развития местного самоуправления.

Известия в Украине

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив