Украину лишат нейтралитета

27.11.2008 в 12:58

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа считает, что страны НАТО не дадут Украине остаться нейтральным государством.

 

"Это право Украины выбирать себе статус. Лично я не верю, что Украине дадут возможность оставаться полностью нейтральным государством. Мы же все видим, что у вас там происходит - как ее тянут в НАТО. Даже если вы захотите, думаю, вам не дадут остаться полностью нейтральными...", - сказал Николай Бордюжа в интервью УНИАН.

 

По его мнению, "все делалось и делается для того, чтобы не было сближения с Россией".

 

Отвечая на вопрос, какая система коллективной безопасности более выгодна Украине - НАТО или ОДКБ, он сказал, что необходимо все взвесить, в том числе и с финансовой точки зрения.

 

"На сегодняшний день в Украине эксплуатируется техника, которая произведена на заводах России и Украины. Кроме того, офицеры готовятся в учебных заведениях по программам, созданным специалистами России, Украины, Беларуси. У нас один менталитет, у нас единая система безопасности, которая сохранилась со времен СССР. С точки зрения вопросов безопасности - это огромное количество нитей, которыми мы связаны. Сегодня некоторые политики Украины все это хотят оборвать", - сказал он.

 

По его мнению, вступление Украины в НАТО как минимум усложнит ситуацию для решения совместных проблем безопасности.

 

"У нас сегодня в рамках СНГ Объединенная система ПВО, куда входит и Украина. Получается, это надо ломать. У нас сегодня есть связи в военно-промышленном комплексе, и ряд систем вооружения мы делаем и разрабатываем вместе. У нас есть взаимодействие спецслужб. А нам потом скажут - границу закрываем и вся ориентация на Европу. Центр уже будет в Брюсселе", - сказал Николай Бордюжа.

 

Кроме этого, генсек ОДКБ уверен, что интеграция в Альянс повлечет за собой социальные проблемы. "У меня в Украине живут родители и брат, и я бы не хотел, чтобы мне надо было получать визу в Украину. Все это приведет к тому, что мы как единый народ будем иметь разделительную линию. Я этого не хочу и не думаю, что простые украинцы этого хотят. Но логика последних действий ведет именно к этому", - сказал Николай Бордюжа.

 

Справка. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - военно-политический союз, созданный бывшими республиками СССР на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года в Ташкенте. Договор продлевается автоматически каждые пять лет.

 

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 

mignews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив