Ющенко: Говорить о выборах сейчас нерационально

02.12.2008 в 09:46

Президент Виктор Ющенко подчеркивает, что досрочные выборы возможны, если правительство не будет опираться на большинство парламента. Об этом он сказал, выступая в программе "Свобода слова" на ІСТV, сообщает УНИАН.

Между тем Ющенко отметил, что сейчас, в декабре, в связи с международным и внутренним кризисом говорить о выборах и об их финансировании - некстати.

"Это нерационально", - сказал президент, заметив, что сначала необходимо дать ответ на вызовы экономического кризиса.

"Без этого мы не имеем право отпускать депутатов даже на каникулы", - сказал Ющенко.

Он в который раз отметил, что парламент в текущем месяце должен принять бюджет-2009, дополнения к антикризисному пакету законов и, возможно, провести судебную и налоговую реформы.

"Нам необходимо двигаться технически. И на этой неделе необходимо избрать спикера", - подчеркнул президент, отметив при этом, что это должно быть внутреннее решение
парламента, хотя "мы выходим из того, что эту кандидатуру должна предлагать "Наша Украина".

Далее, по его словам, "нам необходимо сформировать такую концепцию отношений, чтобы найти 240-270 голосов" для проведения вышеупомянутых решений.

При этом он отметил, что в случае принятия бюджета и других необходимых документов у парламента появится шанс для проведения диалога относительно формирования коалиции.

Президент подчеркнул, что дал парламенту шанс, в том числе и временной, для поиска эффективной конфигурации коалиции.

В то же время Ющенко не исключает, что такая коалиция не будет создана. В таком случае Президент отмечает, что демократическим выходом из такой ситуации могут быть досрочные выборы.

Он призвал не воспринимать выборы как какую-то катастрофу, отметив, что за последние полгода в Европе состоялись много досрочных выборов. Ющенко подчеркнул, что это демократический путь выхода из политического кризиса.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив