Поляки и украинцы блокируют пропускные пункты на границе двух государств

02.12.2008 в 12:07

Жители приграничных районов Польши заблокировали два пункта пропуска на границе с Украиной, сообщили УНИАН в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

 

Как сообщалось, 1 декабря польские СМИ сообщили, что несколько десятков граждан Украины протестовали ночью на пограничном переходе «Шегини-Медика» (Львовская область) с Польшей против новых ограничений на ввоз алкоголя и сигарет в страны Европейского Союза, введенных с 1 декабря.

 

По данным Госпогранслужбы Украины, вчера граждане Польши также заблокировали движение через 2 пункта пропуска на границе с Украиной. В частности, с 10 часов утра 1 декабря до 2 часов ночи 2 декабря около 100 человек перекрыли пункт пропуска «Медика», расположенный напротив украинского пункта «Шегини».

 

Еще около 50 человек вчера с 19:40 почти до полуночи не давали возможность осуществлять пропуск в пункте пропуска «Корчева» и, соответственно, в украинском - «Краковец». Таким способом участники акции протестовали против введения новых правил, которые начали действовать с 1 декабря на территории Польши.

Эти правила возмутили людей, которые постоянно переправляли через границу разрешенное количество определенных товаров, преимущественно сигарет и алкогольных напитков. Именно перепродажа такой продукции до сих пор была основным источником их прибыли.

 

Согласно новым правилам, лица, проживающие в приграничной полосе, теперь имеют право ввозить в Республику Польша до 2 пачек сигарет, алкогольных напитков крепостью от 22% до 80% - 0,5 литра, крепостью до 22% - 0,5 литра, 0,5 литра сухого вина и 2 литра пива.

Вместе с тем, остальным лицам разрешено перемещать вдвое больше крепких алкогольных напитков, вчетверо больше алкогольных напитков крепостью до 22%, и в 8 раз больше пива и сухого вина.

 

В связи с этим Государственная пограничная служба Украины не исключает возможности блокирования в ближайшее время пунктов пропуска на польско-украинской границе и прогнозирует увеличение попыток незаконного перемещения на этом участке подакцизных товаров.

 

Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив