Раису Богатыреву раздирают противоречия при мыслях о России

02.12.2008 в 16:57

"Сейчас очень часто взаимоотношения Украины и России проходят испытание на стабильность". Об этом сегодня, 2 декабря, на брифинге заявила секретарь Совнацбеза Украины Раиса Богатырева, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Обе страны несут ответственность за выполнение Большого договора. Речь должна идти не о взаимных подозрениях или обвинениях, а о поиске аргументов в защиту собственных национальных интересов и взаимоприемлемых решений для обоих народов и стран, их безопасности", - заявила она. "Как секретарь СНБО считаю недопустимым, когда нашего стратегического партнера по факту иногда называют или считают угрозой национальной безопасности. Принципиально настаиваю, что угроза национальной безопасности проявляется тогда, когда реальная работа подменяется политическими декларациями и спекуляциями", - добавила также Богатырева. "Сегодня мы не имеем права ни перед гражданами, ни перед нашими внешними политическими партнерами отвлекаться на мелочные выяснения отношений. Следующее десятилетие, которое гарантировано Большим договором, должно быть периодом стабильности, честности и взаимовыгодных отношений", - считает секретарь Совнацбеза Украины.

Отметим, что секретарь Совнацбеза Украины в последнее время публично сделала ряд заявлений явно "антироссийского" толка. Так, в интервью "Голос Америки" она отметила, что Украина сегодня должна искать реальные пути защиты от возможной российской агрессии. Одним из таких путей, по ее мнению, будет присоединение Украины к Плану действий относительно приобретения членства в НАТО. Также она считает, что говорить о признании Абхазии и Осетии, апеллируя к Косово, "неуместно и алогично" и критирует за такие заявления лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко своим указом создал межведомственную стратегическую группу по украинско-российским отношениям. Руководителем межведомственной стратегической группы назначена секретарь Совнацбеза Раиса Богатырева. Кроме того, президент Украины Виктор Ющенко назначил посла Украины в Российской Федерации, первого заместителя секретаря Совнацбеза Константина Грищенко специальным представителем Украины по развитию отношений с Россией.

ИА "REGNUM"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив