Украина отказалась повышать тариф на транзит российского газа

04.04.2007 в 15:24

Тариф на транзит российского газа по территории Украины останется прежним - 1,6 за тыс. куб. м газа на 100 км. Министерство топлива и энергетики подготовило межправительственный протокол по обеспечению транзита российского природного газа.

В документе зафиксирован объем российского газа, который будет транспортироваться через Украину, и тариф на этот транзит. «Мы (Министерство топлива и энергетики) подготовили протокол и отправили его на согласование в Кабмин», - сказал Юрий Бойко, глава этого ведомства. Министр не назвал точных цифр, заявив, что «мы намерены сохранить объемы этого года».

Тариф будет закреплен на настоящем уровне - 1,6 за транспортировку

1 тыс. куб. м газа на 100 км. После того как правительство утвердит протокол, он станет предметом переговоров с российской стороной. «Наши партнеры (Россия) готовят свой вариант протокола. Стыковка позиций произойдет в течение апреля», - пообещал Юрий Бойко. В ОАО «Газпром» комментарий по этому поводу предоставить отказались.

По мнению Олега Салмина, бывшего народного депутата и экс-главы крупнейшей компании по добыче нефти и газа «Укрнафты», о пользе межправительственного протокола по транзиту газа можно судить по количеству газа, который можно будет купить на полученные за транспортировку деньги. До 2005 года транзит газа из России по территории Украины колебался в пределах от 110 до 125 млрд. куб. м в год. В качестве платы за транзит в 2005 и 2006 годах Украина получала газ в объеме от 28 до 30 млрд. куб. м. «Основная задача - сбалансировать объем транзита и тариф на транспортировку так, чтобы можно было купить не менее 28 млрд. куб. м газа. Это было бы идеально. Если же на деньги за транзит можно будет купить меньше 25 млрд. куб. м газа, возникает вопрос, зачем такой протокол нужен», - сказал Салмин.

Схема сотрудничества в газовой сфере между Украиной и Россией зафиксирована в соглашении от 4 октября 2001 года «О дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины». Кроме протоколов с объемами транзита и платы за него, ежегодно подписывались также контракты на поставку газа между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», в которых еще раз указывались цена газа и ставка его транзита.

С 2006 года договор о транзите газа подписывают НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Газпром» и RosUkrEnergo. В 2005 и 2006 годах Украина не подписывала подобные протоколы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив