Шеф-редактор "Новой газеты" рассказал о двойной слежке за Политковской

05.12.2008 в 15:51

За обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской, убитой в 2006 году, велась двойная слежка. Ее осуществляли как люди, готовившие ее убийство, так и сотрудники спецслужб, заявил на суде по делу Политковской шеф-редактор газеты Сергей Соколов, сообщает "Интерфакс".

 

"Насколько мне стало известно, было два кольца наблюдения. Одно - люди, готовившие покушение, а другое - велась официальная слежка сотрудниками Федеральной службы безопасности", - заявил Соколов. По словам журналиста, к такому выводу пришли коллеги Политковской, проводившие независимое расследование обстоятельств ее гибели.

 

Шеф-редактор "Новой газеты" также заявил, что заказ на убийство Политковской "обсуждался Лом-Али Гайтукаевым (он приходится дядей двум фигурантам дела и осужден за покушение на украинского бизнесмена)". Источника этой информации Соколов не раскрыл. Отметим, что ранее в пятницу, 5 декабря, Гайтукаев рассказал, что заказчик заплатил за убийство Анны Политковской 2 миллиона долларов.

 

Анна Политковская была застрелена в Москве на Лесной улице 7 октября 2006 года. На скамье подсудимых по делу об убийстве журналистки оказались братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Еще один фигурант дела - сотрудник ФСБ Павел Рягузов. Он, по версии следствия, передал убийцам информацию о том, где живет журналистка.

 

Предполагаемый исполнитель преступления Рустам Махмудов скрывается от правосудия и объявлен в розыск. Несколько дней назад адвокаты одного из обвиняемых заявили, что Рустам Махмудов готов вернуться в Россию для участия в судебном процессе.

 

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив