Полтавским УБОП задержаны интернет-мошенники, нахапавшие миллионы со всей Украины

05.12.2008 в 16:44

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали нескольких полтавчан, которых подозревают в интернет-мошенничествах.

 

Как сообщили в главном управлении милиции в Полтавской области, задержанные искали в сети людей, которым необходимо было приобрести какой-либо товар - зерно, цемент, мыло, муку, порошок - и предлагали купить у них.

 

Клиенты получали по факсу договора с указанием расчетных счетов и делали предоплату в 50%. Продукции они не получали, а преступники снимали в банке наличные деньги.

 

Милиция нашла пока только 20 потерпевших из разных уголков страны (Луганск, Харьков, Львов, Крым). В правоохранительные органы они не обращались.

 

Благодаря такой схеме, мошенники выстроили себе шикарный особняк, купили дорогие автомобили и собрали коллекцию антиквариата. Ориентировочная сумма, которую они "заработали", оценивается в три миллиона гривен.

 

По данным милиции, против задержанных возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники. Срок наказания за это преступление - от трех до восьми лет лишения свободы.

 

Напомним, в начале осени в Одессе ликвидировали электронную порностудию.

 

КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив