Виктор Ющенко считает, что украинцы должны поддержать строительный бизнес

10.12.2008 в 17:47

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым разработать программу по достройке жилья с высокой степенью готовности. Об этом он сказал на совещании при участии председателя Национального банка Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти, председателя Государственного ипотечного учреждения, представителей строительной отрасли и банков, сообщила пресс-служба Главы государства.

 

«Кризис коснулся строительства, остались десятки тысяч объектов, по которым мы могли бы сформировать режим достройки и реализации по доступным ценам людям, которые стоят на очереди», - сказал он.

 

При этом Президент констатировал, что в этом году в связи с финансово-экономическим кризисом Украина столкнулась с угрожающими явлениями в строительном секторе. По его словам, объемы инвестирования в жилищное строительство снижаются.

 

За 9 месяцев этого года инвестирование в жилищное строительство уменьшилось почти на 5%, тогда как за 9 месяцев в 2007 г. был рост на 35%. В текущем году почти в 4 раза отстают от прошлогодних темпы введения в эксплуатацию жилья.

 

Также Ющенко подчеркнул, что в настоящее время существуют серьезные опасения относительно того, какие начатые строительством объекты будут заморожены, поскольку собственные ресурсы у строительных компаний отсутствуют, кредитные ресурсы подорожали, население не готово рисковать, вкладывая средства в незавершенное строительство.

 

Также Ющенко считает, что для реализации программы по завершению недостроенного жилья с высокой степенью готовности, средства может быть аккумулировано через механизм выпуска ценных бумаг Кабинетом Министров и Государственного ипотечного учреждения.

 

«Мы говорим о том, как через соответствующие ценные бумаги правительства, ипотечного учреждения, банковского сектора мы могли бы аккумулировать ресурсы, которые есть на внутреннем рынке, для завершения строительства с высокой степенью готовности», - отметил Ющенко, прибавив, что объем такого строительства сегодня «является колоссальным».

 

Президент подчеркнул, что в рамках такой программы должны достраиваться объекты жилищной недвижимости со степенью готовности не менее чем 75%.

 

«Программа имеет право на жизнь. Но сначала необходимо проработать в банковских и финансовых кругах все стороны ее реализации», - сказал он.

 

«Есть ресурсы и возможности для того, чтобы консолидировать их и обеспечить финансирование того жилья, которое можно быстро достроить, продать по доступной цене, дать рабочие места, оздоровить финансово строительные организации, иначе говоря, мы говорим о способе оптимизации работы в жилищном секторе, который дает возможность оживить десятки секторов, включая металлургию», - отметил Виктор Ющенко.

 

proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив