Партия Регионов намерена использовать деньги профсоюзов против правительства

15.12.2008 в 17:03

Народные депутаты от Партии Регионов Василий Хара, Александр Стоян и Михаил Папиев и Александр Ефремов раскритиковали антикризисные проекты правительства и объявили о начале массовых профсоюзных акций протеста. 


Протестные мероприятия Федерации профсоюзов в связи с обострением экономического кризиса должны пройти 17 декабря в регионах и 23 декабря - в Киеве.


После избрания Василия Хары председателем ФПУ на Раде Федерации 20 ноября у многих профсоюзных активистов появились сомнения относительно законности этого избрания. В частности, оппоненты Хары указывали на отсутствие кворума во время проведения Рады, а также противоречия с Уставом ФПУ, запрещающим возглавлять организацию политическим лидерам. Тем не менее, используя статус неприкосновенности, депутат Партии Регионов занимает кабинет в здании ФПУ и получает возможность частично влиять на региональные профсоюзные организации.


Как указывают источники в ФПУ, главной интригой акции должно стать ее финансирование. С одной стороны Хара заявил, что у ФПУ нет денег, и именно этим он мотивировал не проводить съезд, а избрать себя на малой Раде ФПУ. С другой стороны, мобилизация именно профсоюзных ресурсов могла бы дать не только дополнительный ресурс для Партии регионов, но и придать профсоюзным забастовкам видимость "незаангажированности" и политической незаинтересованности.


Тем временем, как сообщают те же источники, Партия регионов на проведение акций протеста уже выделила значительные суммы на каждую область. Из них от 20-ти до 40-ка тысяч гривен были перечислены из центра на счета облпрофсоюзов, и от 100 до 200 тысяч долларов были направлены в регионы наличкой, причем сумма варьировала в зависимости от численности населения, проживающего в области. Одним из условий привлечения профсоюзов к освоению этих денег является "свой взнос", который профсоюзы должны внести или в виде живых денег, или в виде человеческих ресурсов, выводимых на акции.


Напомним, что ранее народный депутат Хара считал антиправительственные акции фактором дестабилизации в стране. Его позиция изменилась после неудачи переговоров между БЮТ и ПР о создании новой правительственной коалиции.


Цензор нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив