Представителя ООН не пустили в Израиль из-за сравнения евреев с нацистами

15.12.2008 в 17:08

Власти Израиля не пустили в страну профессора Ричарда Фалька, которого в марте 2008 года ООН назначила изучать соблюдение прав человека на палестинских территориях. Утром в понедельник, 15 декабря, его посадили на самолет, летевший из Израиля, сообщает газета Haaretz.


Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни еще в сентябре заявила, что власти не допустят пребывания в стране Фалька, еврея по происхождению. Решение было принято из-за того, что в своей статье "Ползком по направлению к палестинскому Холокосту" (Slouching toward a Palestinian Holocaust), опубликованной в июне 2007 года, Фальк сравнил действия Израиля на территории Палестинской автономии с политикой геноцида нацистской Германии.


Правительство страны считает, что в своих выступлениях Фальк преувеличивает нарушения прав человека со стороны Израиля, и, наоборот, закрывает глаза на аналогичные действия со стороны палестинцев.

Центр по защите прав арабского меньшинства в Израиле "Адала", с представителями которой у Фалька должна была состояться встреча, направил письмо министру внутренних дел Меиру Шитриту и юридическому советнику правительства Менахему Мазузу. В письме решение выслать Фалька за пределы страны было названо нарушением права палестинцев на защиту со стороны международных организаций.


Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив