МЧС намекнуло Европе о "трудностях" в обеспечении безопасности ЧАЭС

15.12.2008 в 19:55

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, выступая в Лондоне на заседании Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" и Ассамблеи вкладчиков счета ядерной безопасности, призвал Европу активнее поддерживать Украину в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, по его словам, Украина высоко оценила решение Европейского банка реконструкции и развития выделить дополнительные 135 миллионов евро на счет ядерной безопасности и Чернобыльского фонда "Укрытие". Но, несмотря на значительные накопления средств на счету ядерной безопасности, существуют некоторые трудности в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы. В первую очередь, это "поддержание в надлежащем состоянии систем и оборудования для работы с ядерным топливом, а также содержание квалифицированного персонала на Чернобыльской АЭС".

По словам Владимира Шандры, на эти потребности ежегодно из бюджета Украины выделяется 15 миллионов евро.

На заседании Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда Укрытие ЕБРР предоставил отчет о реализации проекта нового безопасного укрытия. В частности, был утвержден проект бюджета административных расходов фонда на 2009 год.

На заседании Ассамблеи вкладчиков Счета ядерной безопасности глава МЧС Владимир Шандра в своем выступлении отметил, что Украина полностью выполнила свои обязанности в рамках Меморандума о взаимопонимании между правительством Украины, руководством государств Большой восьмерки и Комиссии европейского сотрудничества по поводу закрытия Чернобыльской АЭС.

Шандра также поблагодарил представителей стран-вкладчиков за оказанную помощь и призвал другие государства поддержать эту инициативу, ведь проблемы, связанные с ликвидацией аварии на ЧАЭС, нуждаются в совместном решении.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив