Обама представил новых членов своей команды

16.12.2008 в 09:28

Избранный президент США Барак Обама определился с назначением будущих министров образования и внутренних дел, а также министра энергетики, секретаря Агентства по охране окружающей среды и советника по вопросам энергетики и климата.

Министерство образования возглавит Арни Данкан (Arne Duncan), который руководит системой средних школ в Чикаго - это третий по величине школьный округ в США. Предположительно, кандидатура Данкана будет одобрена и сторонниками образовательной реформы, и учительскими профсоюзами, которые занимают важное место в избирательной базе демократов.

Прежде в числе вероятных кандидатов на пост министра образования назывался Колин Пауэлл - бывший госсекретарь в администрации Джорджа Буша, поддержавший Обаму на президентских выборах. Теперь Пауэлла называют претендентом на пост спецпредставителя на Ближнем Востоке. Как ожидается, о назначении Данкана Обама может официально объявить уже во вторник в ходе выступления в чикагской начальной школе Dodge Renaissance Academy.

Министром внутренних дел, как говорят в переходной администрации Обамы, будет назначен сенатор-демократ Кен Салазар (Ken Salazar). Салазар с 2005 года представляет в верхней палате Конгресса штат Колорадо. Прежде, с 1990 по 1994 год, он возглавлял департамент природных ресурсов штата. Салазар известен как специалист в вопросах государственной земельной собственности и энергетических ресурсов.

Следует пояснить, что в США, в отличие от других стран, министерство внутренних дел преимущественно отвечает за государственные земли и работу с этническими группами коренного населения, а правоохранительные функции возложены на министерство национальной безопасности и министерство юстиции.

Барак Обама также выбрал нобелевского лауреата Стивена Чу на должность министра энергетики США. В 1997 году Стивен Чу, американец китайского происхождения, получил Нобелевскую премию по физике за разработки в области атомной физики и лазерных технологий. Стивен Чу является директором Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли, в которой проводятся фундаментальные и прикладные исследования в ядерной области.

Обама назвал и будущего секретаря Агентства по охране окружающей среды. Им стала Лиза Джексон. Лиза Джексон работала главой природоохранного агентства в Нью-Джерси.

Будущий глава Белого дома также объявил, что советником по вопросам энергетики и климата в Белом доме будет Кэрол Браунер. Кэрол Браунер ранее занимала должность доверенного лица бывшего президента США Альберта Гора.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив