Тимошенко попыталась впарить Пинзенику липовый бюджет и чуть его за это не выгнала

17.12.2008 в 09:54

Сегодня Кабинет Министров утвердит прогнозные макроэкономические показатели на 2009 год. Премьер Юлия Тимошенко отстаивает оптимистический сценарий развития экономики. Министр финансов не согласен.

 

Как стало известно, на протяжении двух дней в Кабинете Министров продолжался скандал между премьером Юлией Тимошенко и министром финансов Виктором Пинзеником. Причиной распрей стал проект бюджета. «Тимошенко хочет написать «липовый» бюджет, где будут завышенные цифры, а Пинзеник настаивает на том, чтобы сделать его реальным к выполнению», - сообщил источник в правительстве.

Противостояние достигло апогея вчера в первой половине дня. Для этого Тимошенко даже в разгар сессии в Верховной Раде в экстренном порядке созвала часть членов своей фракции, представляющей партию «Реформы и порядок». При разговоре присутствовал и сам «виновник» собрания Виктор Пинзеник. По словам источника, премьер-министр требовала от Пинзеника написать заявление о добровольной отставке.

В частности, премьер-министр предлагает рост ВВП утвердить на уровне 0,4%, дефицит бюджета - 3%. Инфляция составит 9,5%. А валютный курс поддержат на уровне 7,5 гривни за доллар. Однако категорически против таких показателей выступил министр финансов Виктор Пинзеник. По его мнению, невозможно составить реальный бюджет на основе заниженных показателей. Это стало причиной острого противостояния министра с премьером. Помирить Тимошенко и Пинзеника смогли лишь члены фракции на срочно созванном по этому поводу заседании.

Однако членам ПРП удалось уговорить Юлию Тимошенко не горячиться. Премьер и министр финансов сошлись на том, чтобы взять за основу проект бюджета на 2009 год, поданный Кабмином 15 сентября и, изменив в нем лишь ряд макропоказателей, заново пересчитать доходы и расходы. «Проект бюджета будет построен так, чтобы доходов хватило на полгода, а летом правительство внесет в него поправки», - утверждает источник в Кабмине.

Источник: "ОБКОМ"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив